Новости

На Наблюдательном совете СВФУ дана высокая оценка деятельности вуза за первую пятилетку

  • 17 Января 2015
  • 2773

На Наблюдательном совете СВФУ дана высокая оценка деятельности вуза за первую пятилетку

На Наблюдательном совете Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова дана высокая оценка деятельности вуза за первую пятилетку. Об этом стало известно 15 января на очередном заседании. 

Ректор СВФУ Евгения Михайлова ознакомила членов совета с основными итогами деятельности федерального университета за пять лет. «С 2009 года площадь земельных участков, принадлежащих университету на праве оперативного управления, увеличена в 2,6 раз и достигла 112 га. Значительно возросло количество и качество основных образовательных программ: с 123 программ в 2009 году до 414 в 2014 году. Инвестиции в научно-педагогические кадры позволили обеспечить рост остепененности до 66,5%. На балансе университета в 2014 году сформирован 161 объект интеллектуальной собственности, создано 25 малых инновационных предприятий», – рассказала руководитель вуза.

Для выхода СВФУ на новый уровень – трансформации в университет мирового уровня поставлены основные задачи, отметила ректор. «Логика изменений СВФУ исходит из определения пяти вызовов, стоящих перед вузовским сообществом и высшим образованием в целом: это глобализация науки и образования, обеспечение стратегической безопасности страны, повышение требований работодателей и общества, развитие технологий, возросшая конкуренция на рынке труда, услуг и товаров», – подчеркнула Евгения Михайлова.

Федеральный университет имени Максима Аммосова работает в тесной связи с руководством республики, с предприятиями Якутии и других регионов Дальнего Востока и России. 9 ноября 2013 года состоялось расширенное заседание Правительства Республики Саха (Якутия) и Ученого совета СВФУ, на котором были обсуждены  роль университета в социально-экономическом развитии региона и  направления совместной деятельности. Была разработана партнерская Программа сотрудничества бизнеса, высшей школы, органов власти и общественных организаций «Якутия-2022».

«В интересах региона с участием СВФУ формируются совместные кластеры: медицинский и строительный. Развивается сотрудничество с другими регионами Сибири и Дальнего Востока. СВФУ имеет тесные контакты с администрациями Магаданской области, Чукотского автономного округа, Республики Бурятия, Амурской области, Камчатского, Приморского и Красноярского краев, готовится соглашение с Забайкальским краем. В СВФУ сформирована система партнерства с российскими и зарубежными предприятиями, направленная на обеспечение высокого качества подготовки конкурентоспособных кадров и практическую реализацию научно-исследовательского и инновационного потенциала университета», – сказала ректор.

По итогам работы Наблюдательного совета дана положительная оценка деятельности вуза, а также деятельности ректора СВФУ Евгении Михайловой, была сделана рекомендация к назначению ее  ректором на новый срок.

В работе совета приняли участие  глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, председатель якутского правительства Галина Данчикова, заместитель министра образования и науки РФ, председатель Наблюдательного совета СВФУ Александр Климов, глава города Якутска Айсен Николаев, председатель президиума Якутского научного центра СО РАН Михаил Лебедев.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).