Новости

Университеты и местное сообщество: знакомство с итальянским опытом

  • 9 Июня 2011
  • 5334

Университеты и местное сообщество: знакомство с итальянским опытом

Социальная ответственность университетов — один из самых актуальных вопросов в современном университетском сообществе. В Италии находится группа сотрудников университетов Российской Федерации. Основная цель их визита — знакомство с практикой и опытом сотрудничества итальянских университетов с местным сообществом, муниципалитетами. Университеты Италии — одни из самых старейших и развитых инфраструктур в европейском семействе высших учебных заведений. В составе российской делегации представители Южного и Уральского федеральных, Иркутского, Южно-Уральского государственных университетов. Наш Северо-Восточный федеральный представляют проректор по корпоративной политике и культуре Надежда Зайкова, начальник Управления информационной политики и коммуникативных технологий СВФУ Олег Сидоров, начальник отдела имиджевой политики Евгений Скрябин.

В Университете Турина делегацию принял президент университета профессор Сальваторе Колуччио. Россияне кратко представили свои учебные заведения, затем состоялся обмен мнениями по развитию университетского сообщества. Как сказал г-н Колуччио итальянские вузы также переживают эпоху реформ и ему интересна встреча с российскими коллегами. Во встрече приняли участие г-н Серджио Рода, профессор, проректор, г-жа Фернанда Негро, руководитель отдела международных связей аппарата ректора.

Основанный в 1404 году, Университет Турина является одним из старейших и крупнейших европейских университетов. По Шанхайскому рейтингу университет занимает 5-7 места наравне с университетами Болоньи и Флоренции (2009 год). Хозяева с гордостью показали одну из современных лабораторий — Центр молекулярной биотехнологии.

Российская делегация была также принята в Туринском политехническом университете, считающимся одним из лучших в мире в области архитектуры и инженерии. Этот вуз является первым из трех технических вузов Италии, еще две находятся соответственно в Милане и Бари. Гордость университета — инновационный инкубатор. По словам директора г-на Марио Виттона созданный в 1999 году и тогда занимавший 2 кабинета, за прошедшие годы центр стал одной из крупнейших инфраструктур передачи новейших технологий в Европе. Эти же цели преследует Институт прикладных исследований в области информационных и коммуникационных технологий — один из самых удачных проектов инкубатора. Старое заброшенное здание фабрики после реконструкции стало, как выразился заместитель директора этого института Паоло Мулассано, в буквальном смысле «фабрикой идей». Главная цель инкубатора — это совместная работа с местными сообществами по поддержке инновационных идей и помощь в составлении бизнес-планов и их реализации, в поиске команды и первичного капитала. Таким образом, инкубатор поддерживает реальную экономику своего региона.

В программе делегации российских университетов — посещение университетов в городах Болонья и Флоренция. Так, благодаря утвержденным Правительством Российской Федерации программам развития университетов, сотрудники ведущих российских вузов имеют возможность не просто посетить, но и подробно ознакомиться с опытом работы мировых лидеров высшего образования, обсудить возможные направления сотрудничества со своими коллегами, прослушать курсы лекций.

Олег СИДОРОВ, Управление информационной политики и коммуникативных технологий СВФУ 

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).