Новости

Всем миром за поддержку языкового и культурного разнообразия

  • 8 Июня 2011
  • 4630

Всем миром за поддержку языкового и культурного разнообразия

3 июня с.г. в Москве в офисе Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» состоялось рабочее совещание по подготовке Второй Международной конференции «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве». Конференция пройдет в г. Якутске 12-14 июля 2011 года. Совещание вел руководитель международного Оргкомитета конференции, председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета этой программы, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Кузьмин.

Проректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова Надежда Зайкова проинформировала о проведенной принимающей стороной подготовительной работе, ознакомила с рабочей программой конференции.

Евгений Кузьмин сообщил, что на сегодня свое согласие принять участие подтвердили представители 33 стран — эксперты ЮНЕСКО, представляющие все 5 континентов. Он также выразил благодарность СВФУ, Республике Саха (Якутия) за организацию этого форума, на котором будут обсуждены актуальные вопросы современного информационного общества. Предстоящая конференция вызвала большой интерес среди мирового научного сообщества еще и в связи с тем, что первая конференция (Республика Саха, июль 2008 года), прошедшая под эгидой ЮНЕСКО и посвященная объявленному тогда ООН Международному году языков, была не только насыщенной, но и результативной. Сегодня принятая конференцией «Ленская резолюция», по словам Евгения Ивановича одно из самых цитируемых международных документов в сфере сохранения языкового и культурного разнообразия во всем мире. Уникальный опыт построения языковой политики в Якутии признан всеми ведущими мировыми экспертами в этой области. Е.Кузьмин твердо убежден, что и первая конференция, и нынешняя подняли и поднимут на более высокий уровень авторитет Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в мире.

На совещании также обсуждались повестка пленарного совещания, которая пройдет с участием руководства республики, а также вопросы освещения в печати, информационного обеспечения работы конференции.

В работе совещания приняли участие начальник Управления информационной политики и коммуникативных технологий СВФУ Олег Сидоров, начальник отдела имиджевой политики Евгений Скрябин.


Пресс-служба СВФУ

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).