Новости

Северо-Восточному федеральному университету – пять лет

  • 6 Апреля 2015
  • 2725

Северо-Восточному федеральному университету – пять лет

Первый юбилей федеральный вуз имени Максима Аммосова встречает с крупными достижениями в науке и образовательной деятельности. Коллектив университета и студентов поздравили руководители ведомств и высших учебных заведений.


Дорогие коллеги!

Коллектив СВФУ блестяще справляется с возложенной на него миссией – формированием и развитием конкурентоспособного общества Дальневосточного федерального округа, а также обеспечением высококвалифицированными кадрами, новыми техническими, научными и технологическими решениями.

Этот небольшой юбилей – не только своеобразный итог самых значимых достижений, но и нового витка в развитии.

С момента открытия в университете прошло подготовку немалое число специалистов, отлично зарекомендовавших себя в различных областях знаний. Упорная работа коллектива, его неиссякаемая энергия и энтузиазм, постоянное развитие и совершенствование обеспечивают высокое качество учебного и воспитательного процесса.

Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, дальнейшей творческой реализации, ярких свершений и научных прорывов!

Заместитель министра образования и науки РФ

Александр Климов


Уважаемые якутяне!

Сегодня исполняется пять лет, как распоряжением Правительства Российской Федерации создан Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова. Становление СВФУ неразрывно связано с историей Якутского государственного университета. Все исторические этапы развития университета отмечены блестящим профессорско-преподавательским составом – здесь читали лекции известные государственные деятели и якутские ученые, организовавшие свои научные школы и воспитавшие не одно поколение учеников.

Сегодня трудно поверить, только за последние пять лет в университете произошли масштабные изменения. В настоящее время заложена основа и формируются необходимые условия для трансформации СВФУ в университет мирового уровня.

Для многих студентов Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова стал родным домом, школой жизни, дал надежную путевку в мир знаний и открытий, помог выбрать и приобрести перспективную профессию. Многотысячная армия дипломированных специалистов, получивших высшее образование в Якутии, трудится во всех предприятиях промышленного, энергетического, транспортного, строительного комплексов, в сельском хозяйстве, учреждениях образования, медицины, науки и культуры.

Дорогие земляки! Убежден, что вместе, благодаря слаженной командной работе, профессионализму и ответственности руководства и всех сотрудников университета, мы сумеем справиться с этой сложной и ответственной задачей и впишем новые славные страницы в историю СВФУ – историю интеллектуальных побед, амбициозных научных проектов и знаковых открытий.

Желаю дальнейшего процветания, новых достижений в повышении качества подготовки профессиональных кадров и неиссякаемой творческой энергии!

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов


Глубокоуважаемая Евгения Исаевна!

От имени Российского союза ректоров сердечно поздравляю студентов, аспирантов, преподавателей, профессоров, весь коллектив Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова по случаю пятилетия создания федерального университета.

Сегодня Ваш университет является одним из наиболее динамично развивающихся учебных заведений, крупным образовательным и научным центром на Северо-Востоке России.

Достигнутые Вашим коллективом успехи строятся на прочном фундаменте, созданном несколькими поколениями преподавателей, ученых и сотрудников высших учебных заведений и научных учреждений, вошедших в современную структуру университета.

Желаю Вам плодотворной работы и дальнейших профессиональных успехов в развитии Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Президент Российского союза ректоров,

ректор МГУ имени М.В. Ломоносова,

академик В.А. Садовничий


Уважаемая Евгения Исаевна! Уважаемые преподаватели, выпускники и студенты Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова!

В последнее время мы видим, что руководство страны, общественные институты стали уделять пристальное внимание вопросам образования, подготовки кадров. Пришлонаконец понимание, что будущее страны напрямую зависит от того, что насколько грамотных, профессионально и личностно развитых ребят мы подготовим в школах, средних и высших учебных заведениях.

Убежден, что именно развитие системы образования, укрепление материально-технической базы учебных заведений, подготовка конкурентоспособных специалистов обеспечит будущее процветание России.

Пять лет назад было принято стратегически важное решение – в республике было создано федеральное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Наш университет получил не просто статус – а возможность выхода на совершенно другой, более масштабный уровень.

Сегодня Северо-Восточный федеральный университет является интеллектуальным, научным, инновационным центром Восточной Сибири и Дальнего Востока. Здесь обучаются студенты из субъектов Дальневосточного федерального округа, России и зарубежья. Выпускники вуза задействованы во всех отраслях народного хозяйства республики и страны. У коллектива Северо-Восточного федерального университета много планов и идей. Уверен, что благодаря целеустремленности, творческому поиску и профессионализму вы сумеете достичь самых высоких результатов.

Искренне поздравляю вас с пятилетним юбилеем Северо-Восточного федерального университета. Впереди у вас большой, полный новых научных находок и свершений путь. Желаю вам неиссякаемого оптимизма, благополучия и удачи во всем!

Член Совета Федерации РФ

Вячеслав Штыров


Глубокоуважаемая Евгения Исаевна!

Совет ректоров вузов Дальневосточного федерального округа, коллектив Тихоокеанского государственного университета тепло поздравляют Вас и профессорско-преподавательский состав, сотрудников и студентов Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова со знаменательным событием в жизни вуза – пятилетием со дня основания!

СВФУ – один из «молодых» вузов вашей республики, но, несмотря на это, Вам есть чем гордиться: за эти пять лет университет стал одним из ведущих научно-образовательных центров Дальнего Востока. Значительно выросла роль университета в социально-экономическом развитии макрорегиона. Комплексные научные исследования и широкий спектр инновационных разработок получили признание среди научной и педагогической общественности Дальнего Востока.

Трудная, кропотливая, но такая нужная нашему государству работа по обучению и подготовке кадров вызывает искренние чувства глубокого уважения и благодарности за преданность своему делу, обширные знания и профессионализм!

Поздравляем всех, кто отдавал и отдает свои знания, опыт и силы на благо развития высшего образования России!

Желаем Вам, всему коллективу университета крепкого здоровья, всегда отличного, приподнятого настроения, замечательной атмосферы на работе, теплоты от окружающих, творческого подхода в решении возникающих проблем, уверенно смотреть в будущее.

С уважением, председатель Совета ректоров вузов ДФО,

ректор Тихоокеанского государственного университета

Сергей Иванченко


Уважаемая Евгения Исаевна!

Поздравляем Вас и весь коллектив Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова пятилетием!

Казалось бы, небольшой срок – пять лет, но как многого удалось достичь. С одной стороны, университет стал достойным правопреемником старейшего в Якутии вуза, 80-летие которого отмечено в прошлом году. Сохранены и получили новый импульс традиции, высокий образовательный уровень, а главное и самое ценное – профессорско-преподавательский состав с его ответственным отношением к делу обучения и просвещения молодежи. С другой стороны, вуз поднялся на новую ступень развития, с новым подходом, с новыми масштабами, с инновационными технологиями. Открыты учебные и научные лаборатории, научно-исследовательские институты, создаются и успешно действуют малые инновационные предприятия.

Академия наук Республики Саха (Якутия) сердечно поздравляет весь коллектив университета – кузницу научных кадров, будущих академиков! Желаем дальнейшей успешной деятельности, достижений в научной, учебной и производственной областях. Уверены, что в ближайшие годы СВФУ имени М.К. Аммосова получит признание на российском и международном уровнях как современный научно-образовательный центр северо-востока России с развитой инновационной, образовательно-научной и социально-культурной инфраструктурой, осуществляющий качественную подготовку высококвалифицированных кадров.

Президент Академии наук РС(Я) Игорь Колодезников


Уважаемая Евгения Исаевна!

От имени руководства АК «АЛРОСА», профсоюза «Профалмаз» и многотысячного коллектива алмазодобытчиков сердечно поздравляем Вас лично и профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов с пятилетием со дня образования Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова!

За годы работы ваш вуз стал многопрофильным учебным и научным центром с уникальной системой подготовки кадров, заслужил авторитет в образовательном сообществе страны и получил известность за рубежом. Он стал также духовным и культурным центром, объединяющим все наше многонациональное население.

За пять лет увеличилось количество студентов на семь тысяч не только за счет абитуриентов из Республики Саха (Якутия), но и еще благодаря тому, что у вас стали учиться студенты из 37 субъектов России и 30 стран мира.

В вашем вузе были подготовлены высококвалифицированные специалисты, в том числе для предприятий алмазодобывающей промышленности, энергетики, нефтегазовой отрасли. Выпускники вашего вуза всегда востребованы.

В настоящее время вашим коллективом активно внедряются инновационные учебные программы, ведется плодотворная научно-исследовательская работа. Многие студенты обучаются по специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Таким образом, претворяются в жизнь задачи, поставленные руководством РС(Я) перед вузом в области подготовки кадров для промышленного освоения Северо-Западной Якутии, что открывает широкие перспективы для дальнейшего развития республики в целом.

Желаем вам лично и всему педагогическому коллективу, студентам и аспирантам успехов в реализации намеченных планов и всего самого доброго.

Первый вице-президент – исполнительный директор ОАО АК «АЛРОСА» Игорь Соболев, председатель профсоюза «Профалмаз» Мотрена Скрябина


Уважаемая Евгения Исаевна!

От имени Окружной администрации города Якутска и жителей столицы поздравляю многотысячный коллектив Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова со знаменательным событием – пятилетием со дня образования!

Новая история флагмана высшего образования Якутии насчитывает пять лет, но уже сейчас трудно переоценить значение достигнутых успехов. За эти годы заложен мощный фундамент деятельности университета как крупнейшего научно-образовательного центра Северо-Востока страны, для наращивания его участия в осуществлении стратегии России по опережающему развитию Дальнего Востока.

СВФУ имеет исключительное значение для Якутска. Университет как исторический градообразующий комплекс города определяет миссию нашей столицы. Благодаря его федеральному статусу Якутск входит в число крупных университетских центров страны, ученые СВФУ имени Аммосова определили будущие перспективы города, впервые разработав долгосрочную Стратегию социально-экономического развития города Якутска до 2032 года.

Университет является генератором идей и технологий для модернизации городского хозяйства, многие проекты находят поддержку и практическое воплощение. В сотрудничестве с университетом заложены реальные перспективы в достижении нового качества городской жизни, ведь каждый десятый житель Якутска – студент, сотрудник СВФУ, лучший кадровый потенциал города представлен его выпускниками. В этом состоит неразрывность связи столицы Республики Саха (Якутия) с нашим университетом, гордость горожан за его успехи!

От всей души желаем профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам, ветеранам, студентам университета новых достижений, успехов во всех начинаниях. Примите искренние пожелания благополучия и процветания на благо всей нашей республики, города Якутска!

Глава города Якутска Айсен Николаев 

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).