Новости

Пусть университет станет вашим родным домом. Обращение ректора СВФУ к первокурсникам

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 13 Августа 2015
  • 4803

Пусть университет станет вашим родным домом. Обращение ректора СВФУ к первокурсникам

Поздравляем с успешным поступлением в Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, один из десяти федеральных мега-вузов нашей страны. Мы рады приветствовать вас всех – самых лучших выпускников школ и средних специальных учебных заведений из 8 регионов РФ и 5 зарубежных стран. Ваш средний балл ЕГЭ по вузу с филиалами равен 64,25 баллам, а средний балл тех, кто поступил в головной вуз в Якутске, равен 65,7 баллам! 

С очень высокими, от 90 и выше, баллами в среднем по одному предмету имеют первокурсники Медицинского института Пономарева Сайыына, Пьянова Валерия, Института зарубежной филологии и регионоведения Стручкова Алина, Попова Саргылана, Физико-технического института Григорьев Алексей, Института математики и информатики Слепцов Айаал. С высокими, от 80 до 90, баллами поступили в медицинский институт Апросимов Александр, Глухарева Алина, Соловьева Диана и другие, в инженерно-технический институт Васильева Анна, Физико-технический институт Сидоров Сергей, Скрябин Алексей, Баишев Егор, Попова Валерия, Институт зарубежной филологии и регионоведения Никифорова Мария, Лиханова Айыына, Гаврильев Николай, Финансово-экономический институт Архипова Мария, на филологический факультет Монастырева Светлана, юридический факультет Кондратьев Максим, геологоразведочный факультет Филиппова Мария.
По данным на 10 августа 192 первокурсника имеют право на получение повышенной стипендии, к государственной стипендии будет начисляться дополнительно стипендия СВФУ в размере 5 000 рублей ежемесячно до первой сессии. После сессии при отличной успеваемости и проявлении выдающихся способностей вас ждут новые приятные бонусы от фонда целевого капитала СВФУ.
173 студента, поступившие на инженерно-технические специальности, остродефицитные для отраслей экономики республики и всего Дальнего Востока, будут получать повышенную стипендию. Среди них– 71 студент инженерно-технического института, 27 студентов физико-технического института, 26 студентов геологоразведочного факультета, 17 студентов технологического института, 13 студентов горного института и другие.
По итогам различных олимпиад поступили 19 первокурсников. Мы приветствуем победителей и призеров нашей Северо-Восточной олимпиады школьников, а также престижного турнира им. М.В.Ломоносова, «Всесибирской олимпиады школьников», открытой межвузовской олимпиады школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири», олимпиады «Надежда энергетики» и др.
С 10-го по 31 августа 2015 г. открыт прием заявок на получение грантов Президента РФ для одаренных абитуриентов, проявивших склонности и способности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству. Мы приглашаем победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителей олимпиад и конкурсов школьников, установленных Министерством образования и науки РФ, принять участие в конкурсе.
Впервые в этом году главы муниципальных образований, министерства и ведомства в полной мере воспользовались своим правом –своевременно заключили соглашения с университетом на установление целевых мест и направили в СВФУ выпускников школ. При плане приема на 445 целевых бюджетных мест, финансируемых из федерального бюджета по программам бакалавриата и специалитета, выдержали конкурс и поступили 431 первокурсник. Высокую активность в этом году проявили выпускники средних профессиональных учебных заведений, из них 668 лучших, отобранных по конкурсу, стали студентами университета, все они, профессионально мотивированны и имеют практические навыки и умения по той или иной специальности среднего профобразования. Решением Республиканской комиссии отобраны и стали студентами 127 чел., обучение которых будет оплачивать Министерство профессионального образования Республики Саха (Якутия).
В нашем университете с 2011 года повсеместно введена балльно-рейтинговая система оценивания учебной работы студентов. Поэтому с 1 сентября каждый из вас обязан внимательно ознакомиться с Положением, показателями, требованиями кафедр. С самых первых дней старайтесь не пропускать занятия, быть активными на семинарах и на лекциях, своевременно выполнять творческую работу, большое внимание уделять самостоятельной работе.
В СВФУ 64% студентов обучаются на «отлично» и «хорошо», - а это стипендии, различные формы материальной поддержки пытливых и любознательных студентов. Надеемся, что призывать вас «лучше учиться» не придется, ведь вы пришли за знаниями и практическими навыками в ведущий университет России, который устремлен в успешное будущее вместе с вами и ради вас!
Кодекс корпоративной культуры, единогласно принятый на общеуниверситетской конференции в ноябре 2010 года, обязывает каждого из нас – студента, преподавателя и сотрудника, создавать в университете атмосферу дружбы, гостеприимства, доброты, трудолюбия, взаимного уважения и доверия. В университете нет любимцев, он справедлив ко всем и каждому воздается по заслугам. Мы заботимся о благосостоянии и социальной защищенности каждого члена нашего большого коллектива Северо-Восточного федерального университета. Любая ваша личностная проблема найдет совместное решение.
Мы заботимся о вашем здоровье, поэтому в самые первые дни учебы вам надо пройти медосмотр. Студенческая поликлиника №5 завоевала звание «Самой лучшей взрослой поликлиники России». В университете эффективно работает стоматологическая клиника, где бесплатно для вас проведут санацию рта, вылечат зубы. Ваша красивая и здоровая улыбка - визитная карточка университета. Медицинская клиника СВФУ, благодаря своим сотрудникам и лабораториям, оснащенным суперсовременным оборудованием, и применению высокотехнологичных методик диагностики и лечения, становится известной не только в России, но и за рубежом. Чтобы не «запускать» болезни, чтобы не путать здоровье с лечением в больницах, надо подружиться со спортом и, в первую очередь, научиться плавать в бассейне «Долгун», где вас бесплатно будут тренировать квалифицированные специалисты. Мы уверены, как только научитесь плавать и держаться на воде, вы почувствуете уверенность в себе и не потеряетесь в Океане возможностей!
А возможностей для личностного роста, раскрытия собственных талантов, привития позитивного интереса, хорошего вкуса, культурных потребностей, делового отношения к своему и чужому времени, формирования ответственного осмысления своего жизненного успеха, приобретения внутренних моральных убеждений и принципов, принятия и следования этическим нормам поведения, осознания личных и общих целей развития – Великое Множество в нашем Общем Доме. И только от вас зависит, чтобы наш университет стал родным Домом и для вас. Главные слова для себя вы будете помнить всегда: «Чтобы тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять!» Эти мудрые слова поэта Николая Добронравова как нельзя лучше характеризуют ваш период жизни в студенчестве. Каждый из вас призван стать достойным представителем нашего университета всю свою жизнь и носить гордое звание «Студент СВФУ – Слава и Величие федерального университета». Избранный вами университет подарит вам новые возможности. Каждый день учебы таит в себе силы роста и поэтому ваш день не может быть бесцельным.

Силы воли и достоинства вам, успехов и достижений! Мы вас ждем с нетерпением в День знаний! До скорой встречи!

Автор: Ректор ФГАОУ ВПО «СВФУ имени М.К.Аммосова» Евгения Исаевна Михайлова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).