Англоязычная версия сайта СВФУ попала в топ-15 среди сайтов российских вузов

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

• 11 Декабря 2015

Англоязычная версия сайта СВФУ попала в топ-15 среди сайтов российских вузов

По итогам исследования англоязычных интернет-ресурсов российских вузов английская версия сайта СВФУ заняла 13-е место. Рейтинг «Электронная интернационализация вузов» составлен Российским советом по международным делам по итогам трехлетнего анализа.

Задача англоязычного сайта университета – выстроить содержательную коммуникацию с зарубежными целевыми группами. В их числе – абитуриенты, студенты, ученые, партнеры, СМИ и рейтинговые агентства, считают авторы исследования.

«Основная цель этой работы – создать предельно конкретный аналитический и образовательный продукт, который мог бы применяться университетами для решения задач, связанных с развитием интернет-ресурсов. В числе приоритетов рассматривались повышение привлекательности наших университетов за рубежом, рост их эффективности в качестве экспортеров образования», – сообщается на сайте РСМД.

Как отмечают в отделе развития корпоративных сайтов СВФУ, на англоязычной версии сайта федерального университета размещена информация о графике учебного процесса, образовательных программах факультетов и институтов, университетах-партнерах. Абитуриенты и исследователи из зарубежных стран могут ознакомиться с историей университета, Якутии, найти информацию о получении визы в Россию, контакты Управления международных связей. На сайте также размещена информация о крупных научных проектах вуза и инновациях.

Сотрудникам Российского совета по международным делам удалось стандартизировать информацию о сайтах 45 российских и 11 зарубежных университетов в виде количественных данных. «Индекс электронной интернационализации» будет обновляться регулярно. Как отметили составители рейтинга, сайты российских вузов технически продвинутые, однако в управлении контентом (содержанием) имеются проблемные моменты.

Первые строчки рейтинга заняли Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Сколковский институт науки и технологий.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ