СВФУ и Посольство Франции учредили стипендию для талантливых аспирантов

• 11 Января 2016

СВФУ и Посольство Франции учредили стипендию для талантливых аспирантов

Аспиранты СВФУ, занимающиеся исследованиями в области математики, теоретической и прикладной физики, инженерного направления могут рассчитывать на получение совместной стипендии федерального университета и Посольства Франции в России. Соглашение о сотрудничестве между сторонами было подписано в декабре 2015 года.

«По рекомендации французских коллег стипендия получила рабочее название «Кэскил/Keskil». Программа направлена на оказание поддержки предварительно отобранным аспирантам по направлениям «Математика», «Теоретическая и прикладная физика» в рамках совместных программ между СВФУ и Университетом Сержи-Понтуаз (Франция). В ней также могут принять аспиранты по инженерным специальностям», – рассказывает директор Французского ресурсного центра Управления международных связей СВФУ Изабелла Борисова.

Финансирование обучения аспирантов будут осуществлять Фонд целевого капитала СВФУ и отдел стипендий Посольства Франции. «Ранее при поддержке фонда два выпускника Института математики и информатики прошли обучение в Университете Сержи-Понтуаз. Аспирантка Пелагея Ефимова получил диплом магистра французского вуза по фундаментальной математике, сейчас она готова выступить координатором для студентов и аспирантов, обучающихся по обмену», – продолжает Изабелла Борисова.

В рамках сотрудничества двух вузов обучение прошел магистрант Института математики и информатики Эрчимэн Избеков. Директор отделения математики университета-партнера Элизабет Логак дала предварительное согласие выступить научным руководителем диссертации на получение степени PhD в случае совпадения научной тематики, отмечают во Французском ресурсном центре СВФУ.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ