Новости

Балльно-рейтинговая система в СВФУ: преподаватели предлагают не ставить «автоматом» оценки «хорошо» и «отлично»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 13 Января 2016
  • 4324

Балльно-рейтинговая система в СВФУ: преподаватели предлагают не ставить «автоматом» оценки «хорошо» и «отлично»

Сегодня, 13 января, в СВФУ преподаватели и руководители учебных подразделений обсудили реализацию балльно-рейтинговой системы в университете. Для совершенствования работы они предложили ставить студентам высшую оценку только по итогам экзамена и включить в систему оценки курсовые работы и проекты.

Заместитель директора по учебной работе Инженерно-технического института СВФУ Галина Афонская предлагает ставить «автоматом» только оценку «удовлетворительно». «Студент, набравший по дисциплине по итогам семестра 55 баллов, может получить оценку «удовлетворительно» автоматом, 65 баллов – оценку 4D, что эквивалентно оценке «четыре с минусом». Для получения высокой оценки необходимо сдать экзамен. К сожалению, система привела к тому, что студенты не знают, что такое экзамен, и проучившись четыре года, ребята впадают в панику, когда преподаватель решает принять устный экзамен», – говорит доцент.

С этим мнением согласны коллеги из Института математики и информатики, Финансово-экономического института. «Мы предлагаем оставить решение за преподавателем и рекомендуем ставить автоматом только среднюю оценку. Стоит отметить, что балльно-рейтинговая система не работает по отношению к нерадивым студентам, которые даже ради баллов не желают посещать занятия и показывать результаты», – считает заместитель директора по учебной работе Института математики и информатики Наталья Романова. Однако, по ее мнению, БРС имеет ряд преимуществ и удобств – система позволяет отслеживать динамику работы студента в течение семестра, актуализировать и совершенствовать учебно-методические комплексы.

Заместитель директора Педагогического института СВФУ Любовь Степанова предложила централизовать работу преподавателей и для решения проблем, возникающих во время учебного процесса, создать на базе института методический центр. В ближайшее время будет проведен семинар для специалистов, заинтересованных в совершенствовании балльно-рейтинговой системы в вузе.

По словам заместителя директора Департамента по обеспечению качества образования СВФУ Владимира Игнатьева, все идеи по улучшению процесса будут отражены и по возможности внесены в Положение о балльно-рейтинговой системе в СВФУ.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).