СВФУ вошел в ТОП-500 лучших вузов мира по версии Global World Communicator

15.03.2016 15:05:00

СВФУ вошел в ТОП-500 лучших вузов мира по версии Global World Communicator Мичил Яковлев / из архива редакции новостей СВФУ

В ежегодном рейтинге лучших вузов мира Worldwide Professional University Rankings RankPro Северо-Восточный федеральный университет вошел в 500 лучших вузов мира. Об этом сообщают в департаменте стратегического развития университета.

Рейтинг RankPro оценивает более полутора тысяч вузов по таким критериям, как академические возможности (Academic Ranking), информативность интернет-ресурсов (BC-Index ranking), репутация вуза среди экспертов (Public Rating). Северо-Восточный федеральный университет занял 491 позицию среди университетов мира.

«О лидирующей позиции СВФУ среди вузов страны говорит тот факт, что наш университет вошел в ТОП-200 ведущих европейских университетов по критерию информативности интернет-ресурсов и занял 176 место, опередив такие российские вузы как Российский университет дружбы народов, Сибирский федеральный университет, Университет ИТМО и другие, – говорит проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов. – По этому критерию СВФУ также вошел в ТОП-100 азиатских университетов, где занял 88 место, оставив за собой японские университеты Тохоку, Осака и Пекинский университет».

Если в 2015 году в число 500 лучших университетов мира вошли 26 российских вузов, то в 2016 году их число уменьшилось до 20. В первую сотню не попал ни один российский вуз.

Среди отечественных вузов ТОП-5 составили Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова – 111 позиция, Томский политехнический университет – 146, Московский физико-технический институт – 147, Новосибирский государственный университет – 224 и Московский инженерно-физический институт – 262.

В разрезе стран лидерами в рейтинге RankPro стали США – 122 университета, Великобритания – 55, Германия – 36.

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ