Новости

Научная библиотека СВФУ стала лауреатом премии имени Ивана Крафта

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

  • 28 Мая 2016
  • 1759

Научная библиотека СВФУ стала лауреатом премии имени Ивана Крафта

В Якутии названы лауреаты премии имени Ивана Крафта в области библиотечного дела –  номинация «Библиотека года» присуждена Научной библиотеке Северо-Восточного федерального университета, об этом стало известно вчера, 27 мая, на торжественном вечере, посвященном профессиональному празднику российских библиотекарей.

Коллектив подразделения считает, что премия является признанием роли университетской библиотеки в подготовке специалистов. «Научная библиотека СВФУ является одним из крупнейших книгохранилищ республики. В ее фондах имеется более 1,3 млн единиц литературы, многообразных по содержанию, на разных языках мира. Благодаря поддержке руководства вуза с каждым годом мы становимся современнее, богаче на новые технологии и ресурсы», – говорит директор Научной библиотеки СВФУ Татьяна Максимова.

В планах библиотеки создание Единого информационного пространства для образовательных учреждений Якутии – школ, ссузов и вузов. Университетская библиотека откроет доступ к своим коллекциям, предоставляя учителям, школьникам, студентам республики пользование как электронными каталогами фонда, так и оригинальной базой данных собственной генерации.

Научная библиотека университета работает на девяти площадках по всему кампусу. «Открыть десятую точку в Корпусе факультетов естественных наук – моя заветная мечта, – говорит Татьяна Максимова. – Нам важно, чтобы библиотечный зал был в шаговой доступности для студентов вуза».

Справка:

Премия Главы РС(Я) в области библиотечного дела учреждена 22 сентября 2003 года в целях усиления государственной поддержки библиотечного дела в республике, поощрения попечительства и меценатства в области культуры и в знак признания заслуг губернатора И.И. Крафта в развитии библиотек в Якутии, является высшим признанием особых заслуг библиотечных работников, отдельных граждан в области библиотечного дела в нашей республике, которые способствовали своей деятельностью развитию библиотек. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).