СВФУ вошел в первый предметный рейтинг университетов России

• 9 Июня 2016
  • 2080

СВФУ вошел в первый предметный рейтинг университетов России

Аналитический центр «Эксперт» представил первый рейтинг российских университетов, сравнивающий работу факультетов. СВФУ занял 12-ю позицию по общественным наукам и 20-е место по гуманитарным наукам. Выяснилось, что каждая сотая научная публикация подготовлена сотрудниками университета имени Аммосова.

«Проект дополняет национальную систему оценки университетов и предлагает новый инструмент для абитуриентов и работодателей», – комментируют составители рейтинга. Эксперты проанализировали 10 направлений: науки о земле, химию, науки о жизни, физику и астрономию, математику, энергетику, гуманитарные, компьютерные и общественные науки, экономику.

«Федеральный университет занимает пятое место в стране по результативности научной деятельности в области гуманитарных наук, 11-е место по масштабам и устойчивости научной работы в области общественных наук. Отмечены высокий индекс Хирша, большая доля публикаций в предметной области, стабильность научных коллективов. Вуз на 18-ом месте по качеству роста университета – оценивали цитирование и концентрацию статей», – отметил проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов.

Размер вуза или факультета в рейтинге не учитывается, отмечают составители. Значение имеет размер соответствующего научного коллектива (который определяется числом публикующихся ученых, количеством публикаций и цитат). При расчете оценивались качество роста и результативность научной деятельности. В ранжирование могли попасть только вузы, которые за последние четыре года опубликовали хотя бы 0,5% общего количества российских научных статей.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета