СВФУ вошел в рейтинг ведущих вузов Восточной Европы и Центральной Азии

фото: из открытых источников

• 14 Июня 2016

СВФУ вошел в рейтинг ведущих вузов Восточной Европы и Центральной Азии

Британская компания QS Quacquarelli Symonds представила рейтинг университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии QS University Rankings: Emerging Europe & Central Asia (ЕЕСА). Северо-Восточный федеральный университет впервые вошел в рейтинг и занял 151 позицию.

Российские вузы укрепили лидерство, расположившись на первой, второй и третьей строчках рейтинга, сообщает проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов. «К Московскому государственному университету имени М.В. Ломоносова и Новосибирскому государственному университету, занявшим первые позиции, присоединился Санкт-Петербургский государственный университет, поднявшийся с пятого на третье место. В топ-10 рейтинга также вошли Карлов университет в Праге, Чешский технический университет, Тартуский, Варшавский, Ягеллонский, Босфорский, Масариков университеты», – рассказывает проректор федерального университета.

QS Quacquarelli Symonds составляет рейтинг третий год подряд, анализируя работу университетов и институтов 30 стран Восточной Европы и Центральной Азии. «Северо-Восточный федеральный университет в этом году вошел в рейтинг впервые. Мы показали хорошие результаты по эффективности использования интернет-ресурсов, регулярности научных публикаций преподающих педагогов и доле сотрудников с ученой степенью», – отмечает Василий Саввинов.

Справка:

Рейтинг QS Quacquarelli Symonds University Rankings: Emerging Europe & Central Asia (ЕЕСА) составляется по методологии, учитывающей особенности местных систем высшего образования, и служит ориентиром для студентов, ученых и региональных правительственных структур, заинтересованных в международной мобильности. Подробнее о рейтинге СВФУ по направлению «Здравоохранение» можно узнать на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.