СВФУ вошел в топ-200 лучших университетов стран БРИКС

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 20 Июля 2016

СВФУ вошел в топ-200 лучших университетов стран БРИКС

20 июля агентство Quacquarelli Symonds опубликовало результаты международного рейтинга стран БРИКС. Северо-Восточный федеральный университет в третий раз вошел в число лучших вузов стран БРИКС и занял 151 позицию, сообщили в Департаменте стратегического развития вуза.

«Северо-Восточный федеральный университет уверенно удерживает свои позиции. Примечательно, что вуз занял 18 место среди учебных заведений пяти стран по соотношению числа студентов и преподавателей, набрав 96,5 баллов из 100 возможных. По мнению экспертов агентства, это говорит о «внимании к каждому учащемуся во время обучения». Ценность позиций университета имени Аммосова становится яснее и важнее, если учесть, что в странах БРИКС работают более 6 000 вузов», – комментируют в Департаменте стратегического развития СВФУ.

В список лучших вузов вошли 55 российских университетов. Лидером стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, занявший седьмое место в общем рейтинге. Санкт-Петербургский государственный университет и Новосибирский государственный университет разделили между собой 20 позицию.

В рейтинге 2016 года традиционно лидируют китайские учебные заведения: первые три места заняли Университет Цинхуа, Пекинский и Фуданьский. В мониторинге эффективности участвуют 830 вузов Бразилии, России, Индии, Китая Южно-Африканской республики и 932 их филиала.

Справка:

Агентство QS формирует рейтинг университетов стран БРИКС – QS University Rankings: BRICS – четвертый год. Оценка ведется по восьми критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение числа студентов к числу профессорско-преподавательского состава, доля сотрудников с ученой степенью, количество опубликованных статей на одного сотрудника ППС, количество цитирований, приходящихся на одну опубликованную статью, доля международных сотрудников и доля иностранных студентов.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета