Рейтинг Webometrics: СВФУ вошел в число лучших 30 вузов России

04.08.2016 11:22:00

Рейтинг Webometrics: СВФУ вошел в число лучших 30 вузов России фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

1 августа опубликованы результаты мирового рейтинга вузов Webometrics по итогам 2015 года. Северо-Восточный федеральный университет сохранил позиции и вошел в число 30 лучших российских вузов, сообщили в Департаменте стратегического развития СВФУ.

«Федеральный университет показывает хорошую динамику показателей в рейтинге. В этом году мы заняли 28 место среди российских вузов и 2 868 позицию в мире. Стоит отметить, что три года назад СВФУ занимал 286 позицию в России и был на 8 484 месте в мире. Год назад показатели улучшились: 86 место в стране и 3 452 – среди мировых университетов», – комментирует проректор СВФУ по стратегическому развитию Василий Саввинов.

В верхушку рейтинга вошли семь российских университетов: Московский государственный университет (186 место), Санкт-Петербургский государственный университет (557), Высшая школа экономики (711), Новосибирский государственный университет (722), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (901), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (905), Московский физико-технический институт (921).

На днях в субрейтинге Webometrics Top Universities по количеству цитирований в академической системе Google Scholar Северо-Восточный федеральный университет занял 18 место среди российских вузов.

Справка:

Рейтинг Webometrics публикуется дважды в год с 2004 года. В нем участвуют более 24 000 университетов мира, 12 000 из них получают ранжированные места. Методика рейтинга часто претерпевает изменения, что, по замыслу составителей рейтинга, стимулирует университеты улучшать качество информации о себе в интернете.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета