Новости

Людмила Огородова обсудила в СВФУ возможности привлечения средств на научные исследования

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 16 Августа 2016
  • 1682

Людмила Огородова обсудила в СВФУ возможности привлечения средств на научные исследования

Во время встречи с активом Северо-Восточного федерального университета заместитель министра образования РФ Людмила Огородова сообщила о том, что разработана Стратегия научно-технологического развития России. Встреча состоялась 16 августа.

Замминистра подчеркнула, что российская наука выходит из состояния стагнации: наблюдается положительная динамика всех показателей. «Наука – основополагающий элемент обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития общества и экономики», – сказала Людмила Огородова. Она отметила прирост финансирования из внешних источников. «40% затрат на исследования финансируются из внебюджетных источников – ранее эта цифра составляла 30%. С появлением инструментов по работе с инвестициями, внебюджетным финансированием, другими формами вложения денег в науку нам удастся привлечь средства для исследований российских ученых», – уверен заместитель министра. Она предложила обсудить, а также предложить свои идеи по реализации стратегии на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проректор СВФУ по финансово-экономической и предпринимательской деятельности Герасим Павлов задал вопрос о расчете коэффициентов показателей эффективности научно-исследовательской деятельности вуза при рефинансировании. Людмила Огородова ответила, что подобный вопрос поднимается на совете министерства по науке регулярно. «За этим вопросом вы должны видеть решение о создании самодостаточного предприятия. Создается конкурентная среда, и есть этапы, когда доходы поступают не только через бюджетное финансирование – необходимо работать с эндаумент-фондами, дарителями, пожертвованиями», – считает заместитель министра.

В конце встречи Людмила Огородова поделилась, что для нее большая честь посетить университет имени Максима Аммосова. «Я рада, что приехала в Якутию, где есть свой научный центр, федеральный университет и активно развивается наука», – поделилась она.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).