СВФУ и педагогические колледжи Якутии объединятся в научно-образовательный кластер

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 26 Августа 2016

Северо-Восточный федеральный университет и Вилюйский педагогический колледж подписали соглашение о сотрудничестве. По словам проректора вуза по стратегическому развитию Василия Саввинова, учебные заведения приступят к реализации Концепции развития педагогического образования.

Партнерство с республиканскими учебными заведениями показывает роль федерального университета в развитии макрорегиона, отмечает Василий Саввинов. «Вилюйский колледж – это одно из ведущих учебных заведений республики по подготовке педагогических кадров, где создана система непрерывного профессионального образования. В этом году планируем открыть в колледже базовую кафедру Педагогического института СВФУ. Будут организованы стажировки и практика студентов института, курсы повышения квалификации для педагогов вилюйской группы улусов», – поделился проректор федерального вуза.

Как отметил Василий Саввинов, преподаватели Вилюйского колледжа будут участвовать в комплексной оценке развития региональной системы образования, которую проводит университет. «В дальнейшем на базе педагогического института и трех педагогических колледжей республики: Вилюйского, Намского, Якутского будет выстроен научно-образовательный кластер. Приоритетами кластера станут качество образования, его непрерывность, преемственность, доступность и конкурентоспособность», – подчеркнул проректор.