Новости

Приоритетом Стратегии-2030 развития Якутии будет человек

  • 10 Ноября 2016
  • 1387

Приоритетом Стратегии-2030 развития Якутии будет человек

«Мы много говорили об экономическом, социальном развитии, но не ставили во главу угла личность человека. В новой стратегии ключевой фигурой станет человек – создание условий для его комфорта, развития», – заявил сегодня, 10 ноября, на заседании Совета доверенных лиц глава Якутии Егор Борисов.

На обсуждение проекта стратегии развития Республики Саха (Якутия) до 2030 года собрались 217 доверенных лиц, представители из улусов и городов вышли на связь по видеоконференцсвязи. Модератором дискуссии выступила ректор Северо-Восточного федерального университета, председатель совета Евгения Михайлова.

«В ноябре на 16 площадках идет общественное обсуждение положений проекта, в декабре итогом работы станет проведение научно-практической конференции. По времени наше обсуждение совпало с рассмотрением стратегии развития России, я считаю, что это удачное совпадение», – отметил глава республики Егор Борисов. Он выделил стратегическую цель проекта – Якутия к 2030 году должна стать геополитическим лидером Дальнего Востока и Арктического региона и территорией синергии успешных людей и умной экономики.

«Главная ценность новой стратегии – конкурентоспособный человек. Мы должны обеспечить прозрачность системы управления регионом, развить перерабатывающую промышленность, создать комфортную среду для развития потенциала жителей. От проявлений пессимизма и иждивенчества мы должны уйти», – представил документ глава. Согласно проекту, в 2020-2022 году будет завершено строительство мостового перехода через реку Лену и парка высоких технологий.

Первый заместитель министра экономики Якутии Майя Данилова рассказала об основных целях Стратегии-2030 – развитие перерабатывающей отрасли с сохранением экологического равновесия районов, увеличение продолжительности жизни до 70 лет, двукратное снижение бедности и уровня безработицы до естественного показателя – 5%.

«Нам предстоит серьезно поработать, чтобы все имеющиеся ресурсы заработали как следует, чтобы цели были достигнуты», – отметила Евгения Михайлова. Сопредседатель регионального отделения Общественного народного фронта, директор Финансово-экономического института СВФУ Александр Кугаевский выступил в роли эксперта, разобрав проект на сильные и слабые стороны. «Что и как будет развиваться предсказать сложно – процессы в глобальном мире развиваются стремительно, идет революция в области новых технологий. Мы впервые ставим в приоритет человека, и для достижения серьезных экономических параметров нужно приложить большие усилия. Например, заявлено, что в Якутске будет односменное обучение в школах к 2020 году – для столицы это очень проблемный момент», – поделился мнением экономист.

Доверенные лица из Амгинского, Булунского, Таттинского, Мирнинского, Нерюнгринского и других улусов выступили с предложениями к проекту. Жители Верхневилюйского улуса попросили обратить внимание на берегоукрепительные и дноуглубительные работы на реке Вилюй. «Постоянно затапливает три крупных села – Верхневилюйск, Хоро, Нам, где проживает 12 тысяч человек – половина населения улуса. Так что вопрос о переносе сел не стоит – будет экономнее и выгоднее провести укрепительные работы», – подчеркнули представители улуса. Евстафий Аргунов из Амги отметил, что благополучие сельских жителей невозможно без строительства и ремонта дорог, в частности, межпоселковых и газификации. Он попросил учесть этот особый момент при подготовке программ развития районов Якутии. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).