Новости

Программа повышения энергоэффективности и энергосбережения СВФУ получила высокую оценку Министерства образования и науки России

  • 23 Ноября 2016
  • 2063

Программа повышения энергоэффективности и энергосбережения СВФУ получила высокую оценку Министерства образования и науки России

Северо-Восточный федеральный университет получил награду Министерства образования и науки России за достижения в области повышения энергоэффективности и энергосбережения – специалисты вуза внедрили систему энергетического менеджмента и разработали комплекс мероприятий, направленных на снижение затрат на энергоресурсы. Награда была вручена 9 ноября на пленарном заседании форума «Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки».

«Техническое перевооружение и модернизация инженерной инфраструктуры – это ключевые направления хозяйственной деятельности нашего университета. Специалисты Центра обучения в сфере энергоэффективности СВФУ изучили лучшие практики внедрения энергоэффективных технологий, провели анализ экономической эффективности. Результатом реализации проектов будет реальное снижение потребления энергоресурсов, сокращение доли расходов за коммунальные расходы», – отмечает директор Евгений Куприянов.

Центр успешно внедряет в университете систему энергетического менеджмента по отраслевому стандарту Министерства образования и науки России. «В конце ноября мы должны пройти процедуру сертификации, это позволит проводить нам сертификацию других подведомственных организаций и предприятий на возмездной основе», – поделился Евгений Куприянов. В первом полугодии 2017 года сертификацию пройдут три первых центра при российских вузах.

Победителями девятого форума «Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки» также признаны Северный (Арктический), Дальневосточный федеральные университеты, Московский государственный строительный университет и Тульский государственный университет. Девятый форум «Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки» прошел на базе Московского государственного политехнического института.

Справка:

Отраслевой стандарт администрирования процессов повышения энергоэффективности, создания и развития систем энергетического менеджмента в организациях, подведомственных Министерству образования и науки РФ, разработан в соответствии с ГОСТ Р ИСО 50001-2012 для учета специфики сферы образования. Он устанавливает требования с системе энергетического менеджмента (СЭМ), внедренной в подведомственной организации, в которых учитываются требования законодательства и информация, относящаяся к областям значительного использования энергии.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).