Новости

СВФУ подписал соглашение о сотрудничестве с научными учреждениями республики

фото: из архива Технологического института СВФУ

  • 13 Декабря 2016
  • 1275

СВФУ подписал соглашение о сотрудничестве с научными учреждениями республики

Технологический институт СВФУ укрепляет сотрудничество с научными учреждениями, ученые института будут работать в разработке и внедрении новых технологий сварки в условиях Крайнего Севера. Соглашение об этом подписали Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Институт физико-технических проблем СО РАН, Северо-Восточный федеральный университет и Региональный научно-технический совет «Сварка, родственные процессы и технологии» в рамках III научно-технического семинара, 9 декабря.

«В первую очередь планируется сотрудничество в разработке и внедрении новых технологий сварки и наплавки при монтаже и ремонте конструкций при низкотемпературных климатических условиях, сварочных электродов, проволок и источников питания», – рассказывает заведующий кафедрой сварки, диагностики и мониторинга конструкций Технологического института СВФУ Владимир Михайлов. Также в рамках договора партнеры будут оказывать научно-методическую помощь в подготовке и повышении квалификации специалистов по направлению «Сварка, родственные процессы и технологии».

Сотрудник института отметил, что по результатам испытаний сварочных источников отечественного и зарубежного производства, которые проводились на экспериментальном производстве в Институте физико-технических проблем Севера СО РАН выявлено, что все материалы и оборудования соответствуют требованиям, которые предъявляются при выполнении работ в условиях Крайнего Севера и могут быть рекомендованы для промышленного применения.

Справка:

Соглашение предусматривает участие партнеров в конкурсах Министерства науки и образования РФ, Президиума Российской академии наук и других российских и международных организаций по научному направлению «Изыскание эффективных направлений повышения надежности и живучести технических систем ответственного назначения, предназначенных для эксплуатации в условиях Арктической зоны и Крайнего Севера путем разработки, организации производства и внедрения новых сварочных материалов, оборудования и технологий для получения неразъемных соединений и их диагностики методами разрушающего и неразрушающего контроля». В случае, если поданный на конкурс проект получит поддержку, в технологическом институте намерены создать совместные лаборатории, научные исследовательские группы и временные творческие коллективы.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).