Татьянин день: вручены знаки «Лучший выпускник – гордость университета»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ корпоративных медиа СВФУ

• 25 Января 2017

Татьянин день: вручены знаки «Лучший выпускник – гордость университета»

На торжественном вечере в СВФУ, посвященном Дню студентов, вручены знаки «Лучший выпускник – гордость университета». Награда вручается ежегодно выпускникам Якутского государственного университета, достигшим больших успехов на своем профессиональном поприще и внесшим вклад в развитие высшего образования.

Обладателями почетного знака стали первый заместитель министра экономики Майя Данилова, заместитель председателя Верховного суда РС (Я) Любовь Летучих и мастер спорта СССР Альбина Аргунова.

«Мы продолжаем дружить с нашим родным университетом и во взрослой жизни. Это говорит о том, что вуз всегда открыт к общению с выпускниками. В 2016 году мы проделали огромную работу по составлению Стратегии развития Республики Саха (Якутия) до 2030 года. Этот документ – ваше будущее. Это то, с чем многие свяжут свою профессиональную деятельность», – обратилась к студентам выпускница финансово-экономического института 1991 года Майя Данилова.

Самая многочисленная общественная организация Якутии – студенческий профсоюз федерального университета, намерен в год молодежи запустить новые проекты. Например, в 2017 году выпускники и студенты разных лет получат памятную книгу об истории развития студенческого самоуправления в вузе. Народный депутат Государственного собрания (Ил Тумэн), председатель профсоюзной организации студентов СВФУ Александр Сусоев отметил важность студенческого периода в жизни человека. «В республике сегодня получает образование около 50 тысяч студентов, что составляет примерно 20% со всей численности молодежи Якутии. Я уверен, что данный этап жизни принесет первые успехи, которые заложат путь к вашей профессии».

«Университет – это одно из слов и понятий, которые вызывают в каждом человеке уважительное волнение. Это место, где происходит формирование личности и внутреннего духовного мира. Издревле университеты имели своих небесных покровителей, и в Татьянин день мы традиционно поздравляем студентов всей России», – сказал ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион.

Фотографии официальной части мероприятия можно посмотреть в рубрике «События в фотографиях».

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета