Новости

Юрист СВФУ Анатолий Слепцов представил ООН доклад о якутском законодательстве по защите малочисленных народов Севера Якутии

фото: из свободных источников

  • 3 Февраля 2017
  • 1510

Юрист СВФУ Анатолий Слепцов представил ООН доклад о якутском законодательстве по защите малочисленных народов Севера Якутии

Заведующий кафедрой арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона юридического факультета СВФУ Анатолий Слепцов выступил с докладом от России на совещании международной экспертной группы Организации объединенных наций о реализации Декларации по правам коренных народов мира. Встреча проходила с 25 по 27 января в городе Нью-Йорке.

Идеи Декларации ООН о правах коренных народов неуклонно влияют как на национальное законодательство государств-членов, так и на мировое общественное мнение, считает заведующий кафедрой арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона юридического факультета Анатолий Слепцов. «В настоящее время – эта проблема является сферой моих научных исследований в Северо-Восточном федеральном университете, а также предметом 25-летней общественной правозащитной деятельности», – делится юрист.

По его информации в этом году отмечается десятилетие в продвижении мирового сообщества по пути признания и защиты прав коренных народов в мире. «Несмотря на то, что в свое время Россия воздержалась при принятии декларации, основные положения данного документа находят отражение в российском законодательстве и в практике работы органов власти», – отмечает Анатолий Слепцов.

По официальным данным, на 1 января 2017 года в Якутии решениями органов местного самоуправления образованы 59 территорий традиционного природопользования малочисленных народов местного значения, экономической основы национальной экономики малочисленных народов. «Региональная нормативно-правовая база Якутии по вопросам защиты прав коренных малочисленных народов состоит из 22 законов, которые регулируют общественные отношения с участием аборигенов. В связи с промышленным освоением российской Арктики вопросы защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни аборигенов, справедливого расчета и выплаты компенсаций ущерба нанесенного корпорациями коренным народам становятся актуальной проблемой», – излагает в своих тезисах юрист якутского университета Анатолий Слепцов.

По его мнению, одним из достижений декларации ООН о правах коренных народов мира и России является тот факт, что аборигены Арктики, имеют реальную юридическую защиту, как на международном, так национальном и региональном уровне, а также возможность сохранять традиционный образ жизни и самобытную культуру кочевников, обычаи предков. «Каждый абориген имеет право свободного выбора своей судьбы и может влиять на свою жизнь благодаря своей активной жизненной позицией», – поясняет он.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).