Новости

Евгения Михайлова: «СВФУ выдержит заданный темп развития и достигнет еще лучших показателей по всем направлениям»

фото: Мичил Яковлев / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2017
  • 1315

Евгения Михайлова: «СВФУ выдержит заданный темп развития и достигнет еще лучших показателей по всем направлениям»

Уважаемые профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты! Поздравляю вас с Днем российской науки!

Северо-Восточный федеральный университет развивает фундаментальные научные исследования как основу для формирования новых знаний, освоения новых технологий, становления и развития научных школ, создания малых инновационных предприятий, обеспечения подготовки в вузе квалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации на основе новейших достижений научно-технического прогресса.

Университет проводит научные исследования по 13 основным направлениям. Ученые СВФУ исследуют экосистему криолитозоны, вечную мерзлоту, условия жизни, экологию Арктики и Севера, изучают клетки мамонта, ископаемых животных и другие направления. 

В 2016 году наши исследователи представили 37 проектов для участия во второй якутской комплексной экспедиции, инициированной Главой республики. В этом году мы приступим к реализации проектов, начнем работы по составлению полного обзора эколого-географического, лимнологического, ресурсно-народнохозяйственного состояния якутских озер, оценим состояние флоры и фауны, а также проведем биоиндикацию арктических районов.

Одним из достижений в области науки является проект сотрудников кафедры вычислительных технологий Института математики и информатики СВФУ во главе с профессорами Василием Васильевым и Петром Вабищевичем. Работа ученых получила «мегагрант» Правительства Российской Федерации. В рамках проекта в 2017 году в университете откроется международная научно-исследовательская лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления», которая будет вести фундаментальные научные исследования и прикладные разработки.

Сотрудники научно-образовательного центра «Нанотехнологии» СВФУ под руководством профессора Айталины Охлопковой разработали научные принципы создания полимерных композитов с адаптивными к условиям эксплуатации свойствами, на основе которых созданы материалы нового поколения для эксплуатации в экстремальных условиях, в том числе новые инновационные технологии переработки полимерных нанокомпозитов.

Группа ученых федерального университета и Германии во главе с профессором Людмилой Пестряковой провели палеолимнологические и палеоботанические исследования озерных групп Чукотского автономного округа и Якутии. Палеолимнологи обследовали и пробурили 22 озера, собрали материал по современному состоянию закрытых водоемов Чукотки по гидрохимии, гидробиологии, морфометрическим параметрам, пробурили короткие керны по всем озерам.

По данным Управления научно-исследовательских работ СВФУ, за последние годы возросло количество публикаций и направлений исследований. За последние 5 лет средний темп прироста публикаций в Scopus составляет 51,52%, в Web of Science средний темп прироста публикаций составляет 95 %. В предыдущие годы основными направлениями статей в базе данных Web of Science и Scopus были математика, биология, экология. В прошлом году возросло количество публикаций по социальным наука, педагогике, лингвистике

С каждым годом растет число студентов, занимающихся научной деятельностью. Каждый студент СВФУ может найти свою нишу в одном из 312 студенческих научных кружков, в которых занимаются 5250 ребят. По итогам 2016 года за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности 11 студентов стали победителями стипендии Президента и Правительства РФ.

Отмечая главные успехи нашего университета в 2016 году, его достойные позиции в отечественных и международных рейтингах, мы имеем все основания полагать, что коллектив СВФУ выдержит заданный темп развития и достигнет еще лучших показателей по всем направлениям.

Желаю, чтобы прорывные продуктивные идеи талантливых исследователей, настоящих подвижников, оперативно воплощались в реальные разработки и инновационные проекты. Мы всегда поддерживаем талантливых, инициативных и современно мыслящих студентов и молодых ученых.

От всей души поздравляю вас, дорогие друзья, с замечательным праздником и желаю всем постоянно пребывать в творческом поиске! Всего доброго Вам и Вашим близким!

Автор: Евгения МИХАЙЛОВА, ректор Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).