17.02.2017 19:50:00

Михаил Федоров: «Новое поколение вынуждает нас менять подход, тактику в школьном обучении» фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

Сегодня, 17 февраля, прошла VIII конференция Ассоциации Северо-Восточный федеральный округ СВФУ. Основной темой этого года стал вопрос профориентации выпускников общеобразовательных школ. Модератором мероприятия выступил Факультет довузовского образования и профориентации СФВУ.

На торжественном открытии с приветственным словом от имени руководства вуза выступил проректор по педагогическому образованию Михаил Федоров. Он сообщил, что по итогам февральского совещания университет совместно с Министерством образования и науки РС (Я) разработал комплексный план по обучению, переквалификации и переподготовке учителей. «Нынешнее время вынуждает нас менять подход, тактику в школьном обучении. Чтобы что-то требовать у учеников, нам самим необходимо быть на высоком уровне знаний и квалификации», – отметил проректор.

Директор средней общеобразовательной школы №7 города Якутска Светлана Федорова обратилась к присутствующим: «Мы понимаем, что сейчас другая эпоха, дети, которые поступают в первые классы и даже те, кто уже собирается оканчивать школу – совершенно новое поколение». Она подчеркнула, что образовательный процесс становится более открытым и нужно менять многое в системе воспитания и  образования. «Мы обязаны обеспечить с первых дней ребенка в школе условия для становления личности в качестве субъекта собственной учебной деятельности», – поясняет педагог.

«Прежде всего, я хочу поздравить всех нас с началом восьмой конференции, где представлены лучшие образцы педагогической практики Якутии», – начала свою речь главный организатор, декан факультета довузовского образования и профориентации Светлана Федорова. Главной задачей этого года она обозначила профессиональное самоопределение школьников.

«Сегодня, мы впервые представили блок начального образования. Без начальной школы, без формирования универсальных начальных действий и интереса к учению у нас не будет успехов в основной школе, в старших классах, ну и конечно в получении профессионального образования», – говорит она.

В мероприятии, проходившем на площадке общеобразовательной школы №7 города Якутска, приняли участие 330 педагогов, руководителей школ, представителей ведомственных министерств, вузов и ссузов республики.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета