Пять школ Якутии стали участниками ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ»

20.02.2017 08:00:00

Пять школ Якутии стали участниками  ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ» фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

СВФУ объединил вокруг себя 105 учебных заведений региона. Школы, лицеи, колледжи из всего Дальнего Востока, являясь членами созданной в 2011 году Ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ», помогают педагогической среде находить новые пути, поддерживать талант и возможности одаренных детей.

17 февраля в рамках семинара в вузовскую ассоциацию вошли пять учебных заведения Якутии – Бердигестяхская, Ертская  школы Горного района, Бедиминская и Майниская школы Мегино-Кангаласского района и Мюрюнская школа Усть-Алданского района.

Директор Бедиминской средней общеобразовательной школы Петр Охлопков считает, что сотрудничество с ассоциацией позволит педагогическому коллективу выйти на новый уровень профессионализма. «Нами намечены планы дальнейшей работы. Уверен, преподаватели и руководство университета поддержат наши начинания», – сказал он.

В рамках семинара секретарь совета Ассоциации Северо-Восточного образовательного округа СВФУ Дарья Сопалова представила отчет о выполнении резолюции конференции 2016 года. «В прошлый раз были обсуждены проблемы адаптации молодых учителей и сопровождения начального этапа их деятельности. Всеми участниками была отмечена актуальность и своевременность данного вопроса. Федеральным университетом для молодых педагогов в течение года проводились курсы повышения квалификации, мастер-классы, семинары, заседания, школы выполнили все в соответствии с разработанным планом», – информирует она.

Участники семинара наметили перечень задач, связанных с повышением эффективности профориентационной работы, за реализацию которых возьмутся учебные и вспомогательные подразделения СВФУ совместно с педагогическим составом школ-партнеров.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета