Новости

В СВФУ будет внедряться система управления образовательными, научными и финансовыми процессами «ЮНИВУЗ-Комплекс»

фото: из архива Департамента информатизации СВФУ

  • 22 Февраля 2017
  • 1565

В СВФУ будет внедряться система управления образовательными, научными и финансовыми процессами «ЮНИВУЗ-Комплекс»

В рамках трехстороннего соглашения между банком «Алмазэргиэнбанк», Северо-Восточным федеральным университетом и Поволжским государственным технологическим университетом, в федеральном вузе будет внедряться облачный сервис формирования и ведения образовательных программ «ЮНИВУЗ-Комплекс».

Проект будет реализовать малое инновационное предприятие «ЮНИСИСТЕМС» Поволжского государственного технического университета и совместное предприятие «АЭБ АйТи» федерального университета и банка «Алмазэргиэнбанк».

Программисты вуза начали внедрение системы по трем контурам – «Образование, «Наука», «Стипендия». Блок «Образование» включает в себя планирование учебного процесса, учет показателей успеваемости студентов в виде балльно-рейтинговой системы, преподаватели смогут планировать учебный процесс и взаимодействовать со студентами и фиксировать их успеваемость. С помощью модуля «Стипендия» студенты самостоятельно отслеживают движение по своему счету, транзакции, университетские услуги, – объясняет работу проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов. – Третий модуль позволит ученым и исследователям с помощью личного кабинета заполнять показатели и отчеты».

По словам проректора Петра Иванова, система «ЮНИВУЗ-Комплекс» поможет объединить все существующие данные университета,  представленные в виде сорока различных баз. «Руководство университета, деканы и директора институтов и факультетов смогут в любое время просматривать различные отчетности, мониторить деятельность подразделений. Вся информация, сводки, статистика будут производиться автоматически», – рассказывает он.

В приоритете у департамента стоит не только задача создать универсальную программу, но и разработать дополнительные модули специально для СВФУ. «Сейчас внедряется основное ядро. Мы должны адаптировать его под наши запросы, то, что будет создано вокруг этого, станет нашей интеллектуальной собственностью. Дополнительные новые функции оформятся, как коммерческий продукт и будут готовиться для продвижения на рынке образовательных услуг», – делится планами проректор Петр Иванов. Пробный ввод в работу первого модуля по науке системы «ЮНИВУЗ-Комплекс» запланирован в сентябре этого года. Банк «Алмазэргиэнбанк» выступит финансовым партнером.

Справка:

«ЮНИВУЗ-Комплекс» – облачный сервис формирования и ведения образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС, включает готовую базу утвержденных Министерством образования и науки РФ образовательных стандартов ФГОС 3+ и ФГОС.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).