На базе СВФУ стартовал Большой географический фестиваль

28.02.2017 08:00:00

На базе СВФУ стартовал Большой географический фестиваль фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

Вчера, 27 февраля, в Северо-Восточном федеральном университете стартовал III Большой географический фестиваль, который соберет вокруг себя школьников, студентов, ученых, увлекающихся географией и экологией.

В настоящее время предмету географии уделяется больше внимание общественности и государства, сообщил проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению СВФУ Константин Кривошапкин. «Отрадно, что молодое поколение стремится к новым знаниям и открытиям. Надеемся, что это мероприятие станет первым шагом в постижении новых географических тайн», – обратился он.

Директор Института естественных наук СВФУ Анатолий Николаев поздравил всех участников с открытием мероприятия. «Проводя этот фестиваль, университет имени Максима Аммосова становится центром географии республики. Мы обязаны знать все о земле, где мы живем», – считает он.

Исполнительный директор регионального отделения Русского географического общества Дмитрий Соловьев подчеркнул важность федерального университета в исследованиях, проводимых обществом. «Мы возлагаем большие надежды на проект «Плавучий университет СВФУ», который будет осуществляться летом по реке Лене. Уверен, что благодаря студентам и ученым вуза будут реализованы новые идеи и инициативы РГО», – отметил он.

Значимость проведения большого географического фестиваля обозначил начальник отдела экологического просвещения и информации Министерства охраны природы РС (Я) Вячеслав Велигура. Он проинформировал студентов о совместных мероприятиях вуза и министерства и призвал студентов принять участие в экологическом диктанте, который пройдет в апреле 2017 года. «Наши общие мероприятия, акции и конференции – наши общие успехи, познания, знакомства. Уверен, что год посвященный нашему общему делу – экологии, принесет нам новые результаты», – подчеркнул представитель министерства охраны природы Якутии.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета