06.03.2017 16:19:00

Институт Олонхо СВФУ: «Доказана востребованность местным населением темы духовности» Фото: из архива организаторов

Профессора Северо-Восточного федерального университета выступили экспертами III республиканского Форума духовности, который проходил 1-2 марта в Верхневилюйском районе. Более 800 жителей вилюйской группы районов стали участниками 24 секций форума.

«Тема духовности в очередной раз доказал востребованность местным населением. Форум стал междисциплинарным и охватил широкий круг вопросов на 24 секциях, дискуссионных площадках, – рассказывает организатор мероприятия, заместитель директора по научной работе института Олонхо Руслан Анисимов. – Приняты рекомендации, которые могут оказать позитивное влияние на развитие и сохранение духовных ценностей саха в условиях глобализации. В этом году форум отличает обсуждение роли мужчины в обществе».

Профессор Виктор Михайлов  рассказывает, что лишний раз убедился в том, что Верхневилюйский улус не утратил своего лидирующего положения в сохранении и приумножении духовных ценностей народа саха. «Понравилась организация, улучшается культура выступления коллег. В содержательном плане наибольший интерес вызвали выступления с размышлениями о трудностях, вызываемых современной цивилизацией. Такими темами оказались проблема сохранения родного языка, судьба традиционных верований, подготовка к жизни подрастающего поколения, особенно мальчиков», – делится профессор.

Напомним, что экспертами выступили более 40 спикеров, в том числе профессора СВФУ Виктор Михайлов, Варвара Окорокова, Евдокия Поликарпова, Раиса Платонова, Андрей Саввинов, Гаврил Филиппов, преподаватели и сотрудники федерального университета. Жители, общественность, представители местного самоуправления совместно с экспертами из научных и культурных учреждений Якутии смогли обсудить роль и значимость культурных ценностей саха в инновационном развитии региона.

Справка:

Форум  «Духовные ценности народа саха в контексте инновационного развития в XXI веке» был организован навстречу XX Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары», которые пройдут в июле 2017 года  в Верхневилюйске. Мероприятие прошло 1-2 марта, площадки работали на базе Верхневилюйского республиканского лицея-интерната имени М.А. Алексеева.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета