Эксперты СВФУ учат грамотно проводить закупки в районах Якутии

09.03.2017 17:55:00

Эксперты СВФУ учат грамотно проводить закупки в районах Якутии фото: из архива Управления закупок СВФУ

Учебный центр закупок Северо-Восточного федерального университета проводит выездные семинары в районах Якутии. С начала этого года 144 специалиста республики получили дипломы о профессиональной переподготовке в области ведения закупочных процедур в соответствии с Федеральным законом №44.

«Выездные курсы учебного центра – оптимальный вариант обучения муниципальных заказчиков. Расходование бюджета каждого муниципального учреждения, организации и предприятия района должны отвечать требованиям законодательства – будь это школа, детский сад или музей. Даже если бюджет предприятия небольшой, законодательство все равно требует полную прозрачность системы, даже в отношении закупок канцелярских товаров и заключения договоров по коммунальным расходам», – говорит руководитель Учебного центра закупок СВФУ Татьяна Иванова.

Нововведением этого года стало введение программного комплекса «Финансовый контроль закупок» в общий курс семинара. «В ходе этой программы слушателям объяснят порядок осуществления внутреннего и внешнего финансового контроля в управлении государственными бюджетными ресурсами в единой информационной системе. Семинары проводятся всеми сотрудниками управления закупок университета», – информирует она. Также в качестве лекторов привлекаются эксперты Управления федеральной антимонопольной службы по РС(Я), Государственного комитета РС(Я) по регулированию контрактной системы в сфере закупок, министерства финансов республики и специалисты-практики.

С февраля слушателями курсов Учебного центра закупок СВФУ стали 44 специалиста и заказчика Таттинского района, 52 из Верхоянского района и 48 специалистов учреждений города Якутска. В ближайшие месяцы семинары проведут в Среднеколымском, Кобяйском, Чурапчинском, Абыйском и Сунтарском районах Якутии.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета