10.03.2017 08:00:00

Школы ассоциации СВФУ присоединились к проектам Якутского глобального университета фото: из архива Якутского голобального университета

Якутский открытый образовательный портал, созданный специалистами Северо-Восточного федерального университета, сможет объединить участников образования всех уровней. Теперь к электронной платформе присоединились школы Ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ».

«За два года после внедрения системы дистанционного обучения «Moodle», к нам подключились более 900 преподавателей СВФУ. Программа доказала свою эффективность и было принято решение создать новый сервер с такой же платформой, воспользоваться которым мы предлагаем всем образовательным организациям, в том числе и школам», – рассказал директор Якутского глобального университета Василий Максимов.

Проект «Якутский открытый образовательный портал» позволяет применять дистанционные образовательные технологии в основных образовательных программах. «Мы живем в информационном обществе. У наших детей есть большая потребность в том, чтобы коммуникационные технологии эффективно и естественным образом использовались в учебном процессе и исследовательской работе», – считает Василий Максимов. Для этого по его словам, необходима соответствующая среда, с помощью которой учителя могут удаленно проводить олимпиады, конкурсы, конференции, лекции, разрабатывать программы с учениками в каникулярные и карантинные дни.

К проекту подключились восемь школ города Якутска, Дворец детского творчества и Якутский индустриально педагогический колледж. В ближайших планах Якутского глобального университета присоединение школ Горного района и сети политехнических школ Мегино-Кангаласского района.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета