17.03.2017 12:18:00

Доцент СВФУ Ирина Собакина стала победителем гранта Благотворительного фонда Потанина Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Разработка дистанционного курса «Устный перевод с якутского на русский язык» доцента Северо-Восточного федерального университета Ирины Собакиной вошла в топ 100 лучших работ конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Ирина Собакина стала обладателем гранта в размере 500 тысяч рублей Благотворительного фонда Владимира Потанина для преподавателей магистерских дисциплин. «Якутия – регион со сложной транспортной схемой, отдаленность населенных пунктов от центра лишает многих жителей республики возможности получить образование. И в решении этой проблемы дистанционное обучение играет важную роль. Для обучения в магистратуре сейчас поступают не только недавние выпускники бакалавриата, но и состоявшиеся специалисты», – объясняет она.

Ирина Собакина считает, что студенты магистратуры больше нацелены на самостоятельное освоение образовательных программ. Руководствуясь этой идеей, доцент разработала свой проект, предназначенный для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки «Лингвистика» и «Деловой перевод» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ. «Современное общество, особенно, молодежь ценит свое время. Многие совмещают учебу и работу, активно используют достижения современной науки в своей жизни. Считаю свою работу жизнеспособной, она будет способствовать качественной подготовке специалистов с учетом требований рынка труда республики».

Ежегодно гранты предоставляются по четырем направлениям: создание новой магистерской программы, разработка нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов и онлайн-работа, новые методы преподавания и развитие специальных навыков. В этом году для участия в конкурсе было принято 787 работ преподавателей. 100 победителей Грантового конкурса представляют 52 российских вуза.

Также были оглашены имена 500 победителей Стипендиального конкурса программы Владимира Потанина, которые будут получать ежемесячную стипендию в размере 15 000 рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре. В их число вошли магистранты СВФУ Мария Емельянцева из финансово-экономического института и Дарья Васильева из института естественных наук.

Справка:

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России. Он был создан в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета