Новости

Всероссийская студенческая олимпиада по математике второй раз пройдет на базе СВФУ

фото: Мичил Яковлев / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Марта 2017
  • 1539

Всероссийская студенческая олимпиада по математике второй раз пройдет на базе СВФУ

Лучшие математики российских вузов соберутся в Северо-Восточном федеральном университете, на базе которого состоится заключительный этап олимпиады по математике с 16 по 19 апреля, об этом сообщают в Институте математики и информатики СВФУ.

Всероссийская студенческая олимпиада ежегодно проводится Министерством науки и образования РФ. «В прошлом году мы оправдали доверие министерства, организовав проведение финала олимпиады на высшем уровне и показав лучшие результаты. В этом году мы также получили одобрение», – говорит секретарь оргкомитета олимпиады, доцент института математики и информатики  Евгений Шарин. Приглашения к участию направлены по всем вузам, в которых ведется подготовка по направлениям математики и механики, компьютерным наукам, информатике и вычислительной технике.

В СВФУ на отборочном этапе приняли участие 73 студента, из которых 40 рекомендованы к участию на финале. Как отмечает Евгений Шарин, развитие олимпиадного движения позволяет выявить и поддержать талантливую молодежь, популяризировать научную деятельность. В составлении конкурсных заданий этого года будут участвовать профессор Дальневосточного федерального университета Александр Чеботарев, профессор Тихоокеанского государственного университета Алексей Устинов, доцент Дальневосточного государственного университета путей сообщения Елена Карачанская. «Эксперты дали согласие направить свои задачи, но основными разработчиками заданий выступят математики якутского университета», – сказал Евгений Шарин.

Напомним, что в прошлом году сборная СВФУ, набрав 89 баллов, стала победителем олимпиады. Второе место с 88 баллами заняла команда Московского технологического института, третье – математики из Московского института электронной техники, набравшие 84 балла. Олимпиада прошла по трем направлениям подготовки: «Математика и механика», «Компьютерные и информационные науки», «Информатика и вычислительная техника». Всего приняли участие 11 университетов со всей России.

Желающие принять участие должны зарегистрироваться на  сайте СВФУ или на официальном сайте  ВСО до 10 апреля 2017 года.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).