29.03.2017 18:46:00

Студент СВФУ Константин Протодьяконов стал победителем научной конференции «Папанинские чтения» Фото: из архива участника

Доклад студента Северо-Восточного федерального университета Константина Протодьяконова стал победителем молодежной научной конференции, который состоялся в преддверии международного форума «Арктика – территория диалога в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова сегодня, 29 марта.

Пятикурсник Института естественных наук Константин Протодьяконов представил проекты университета в сфере изучения мамонтовой фауны в Арктической зоне Якутии в секции «Социально-экономическая география, краеведение и туризм». Экспертов заинтересовали исследования в рамках проекта «Возрождение мамонта», который ведется созданным в 2015 году Международным центром коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» совместно с корейским Фондом биотехнологических исследований Sooam.

«На  территории  Якутии имеется  множество  местонахождений  мамонтовой  фауны, которые сохранились благодаря особым  климатическим и  геологическим  условиям региона. За последние 15  лет учеными университета найдена  большая  часть  замороженных  останков  мамонтов,  древних  бизонов,  лошадей  и  других уникальных  палеонтологических  объектов, – рассказал он. – Их изучение уже  дало  много  новой  информации  об  анатомо-морфологических,  биологических  и экологических  особенностях  млекопитающих,  обитавших  на  Северо-Востоке  Евразии  в  позднем плейстоцене  –  голоцене».

В своем докладе он отметил, что палеонтологические  исследования  мамонтовой  фауны  на  территории  Якутии  продолжаются,  и  практически  каждый  год  приносит  новые  находки. «Останки  ископаемых  животных  всесторонне  исследуются  специалистами  разного  профиля,  что  способствует  укреплению  международного  авторитета Якутии  и  приводит  к  углублению  интеграционных  научных  и  экономических  связей  внутри России и за  рубежом», – подчеркнул он.

В конференции приняли участие более 80 студентов высших вузов,  молодых ученых и специалистов 15 российских регионов и республики Непал, работающие в компаниях и организациях, занятых в Арктике в добыче нефти и газа, проектах по экологии, геологии и других, связанных с освоением территорий Крайнего Севера. Конференция организована в память о советском исследователе Арктики, члене РГО, докторе географических наук, контр-адмирале, дважды Герое Советского Союза Иване Папанине.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета