Кадры СВФУ – в помощь Арбитражному суду республики

• 25 Декабря 2012

Кадры СВФУ – в помощь Арбитражному суду республики

Научно-педагогические кадры федерального университета будут содействовать работе республиканского Арбитражного суда. Об этом стало известно сегодня, 25 декабря, на подписании соглашения о сотрудничестве между СВФУ и Арбитражным судом РС(Я).

Председатель суда Игорь Макаров разъяснил содержание соглашения: «Наше партнерство будет иметь стратегическое направление. Ежегодно научно-консультационный совет Федерального арбитражного суда выносит рекомендации, мы их реализуем своими силами. В дальнейшем, чтобы деятельность суда имела научно-практическое обоснование, будем опираться на разработки научно-педагогических кадров СВФУ».

Университет активно занимается правовым воспитанием и просвещением, отметила ректор СВФУ Евгения Михайлова. «Но у нас пока нет юристов, имеющих международную квалификацию PhD, мало докторов наук», сообщила ректор, говоря о перспективах юридического образования в вузе.

Участники подписания соглашения отметили важность института медиации в разрешении споров. Игорь Макаров привел в пример Сибирский федеральный университет, где успешно работает Центр медиации. «Юрист должен стремиться к разрешению конфликта мирным путем», отмечает председатель суда. В свою очередь декан юридического факультета СВФУ Петр Гоголев сообщил, что Юридическая клиника факультета расширила свою деятельность за счет медиативной практики. Эти разработки также будут полезны в совместной работе Арбитражного суда РС(Я) и университета.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ