Новости

Ведущие эксперты по защите окружающей среды соберутся на II съезде экологов Якутии в СВФУ

фото: Мичил Яковлев / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Апреля 2017
  • 1065

Ведущие эксперты по защите окружающей среды соберутся на II съезде экологов Якутии в СВФУ

Сегодня, 4 апреля, на базе Северо-Восточного федерального университета начинает свою работу II Съезд экологов РС(Я), в рамках которого намечены проведение дискуссионных и презентационных сессий, конференции по биологическим ресурсам Якутии и системе экологического образования.

I съезд экологов был организован в 1995 году по инициативе первого президента республики Михаила Николаева. «Тогда были заложены основные ориентиры развития природоохранной деятельности Якутии. В этом году мы примем новую резолюцию, исходя из которой будут выработаны рекомендации, разработана новейшая концепция сохранения природных ресурсов республики», – сообщает директор Института естественных наук СВФУ Анатолий Николаев.

«Современный мир требует принятия новых мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов и естественной окружающей среды, – подчеркивает Анатолий Николаев. – Законы и уставы, направленные защиту сохранности минеральных, земельных, лесных и водных ресурсов устарели и требуют обновления. На дискуссионных площадках, которые пройдут в эти дни, мы хотим услышать мнения и предложения ученых, исследователей и представителей общественности для совершенствования существующей системы».

По предварительным заявкам, в мероприятиях съезда примут участие более 600 участников. II съезд экологов Якутии завершится 7 апреля. В этот же день буден дан старт республиканской экологической акции «Природа и мы». Мероприятие приурочено Году экологии и особо охраняемых природных территорий России, основными организаторами выступает Министерство охраны природы РС(Я), Министерство инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) и Северо-восточный федеральный университет.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).