15 программ обучения СВФУ пройдут государственную аккредитацию Рособрнадзора

10.04.2017 16:09:00

15 программ обучения СВФУ пройдут государственную аккредитацию Рособрнадзора фото: Мичил Яковлев / редакция корпоративных медиа СВФУ

Сегодня, 10 апреля, начала работу аккредитационная экспертиза образовательных программ Северо-Восточного федерального университета. По информации Департамента обеспечения качеством образования СВФУ, всего по головному вузу пройдут аккредитацию 11 направлений магистратуры и одна программа специалитета, по Чукотскому филиалу – одна программа специалитета и две по бакалавриату.

В течение четырех дней эксперты, закрепленные по определенным видам программ обучения, будут общаться с руководителями магистратур, направлений бакалавриата и специалитета. Руководитель экспертной группы, доцент Новосибирского государственного технического университета Виктория Вихман сообщила, что эксперты будут изучать не только представленную документацию, но и проведут анкетирование преподавателей, задействованных в их реализации. «Также мы проведем специализированное тестирование и опрос студентов и магистрантов, обучаемых по этим направлениям. Важна стопроцентная мобилизация. С зарубежными преподавателями сетевых программ мы готовы отработать этот вопрос дистанционно», – пояснила она.

Эксперт Виктория Вихман высказала, что знакома с положительной репутацией СВФУ. «За время всего существования вуз зарекомендовал себя с лучшей стороны. Высокое качество образовательных программ вуза было отмечено по результатам профессионально-общественной аккредитации», – добавила представитель Рособрнадзора.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки было озвучено, что проверка соответствия реализуемых в вузе программ федеральным государственным образовательным стандартам будет проводиться согласно распоряжению № 663-06 от 27 марта 2017 года. В случае успешного прохождения процедуры вуз получит новое свидетельство на право ведения образовательной деятельности сроком на шесть лет.

Напомним, в декабре 2016 года в ходе отчета о деятельности Рособрнадзора глава ведомства Сергей Кравцов сообщил, что за последние три года лицензий и аккредитаций в результате проверок лишились более тысячи вузов и их филиалов в РФ, а созданная в России система аккредитации образовательных программ доказала свою эффективность и соответствует тем стандартам, которые есть в сфере аккредитации в других странах.

Справка:

Государственная аккредитация проводится с целью определения соответствия содержания и качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам по федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета