Новости

Сотрудники СВФУ проходят курсы по антитеррористической безопасности

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Апреля 2017
  • 1309

Сотрудники СВФУ проходят курсы по антитеррористической безопасности

С 11 по 14 апреля в Северо-Восточном федеральном университете проходят курсы повышения квалификации, посвященные антитеррористической безопасности и противодействию экстремизму в образовательной организации. Курсы организованы Институтом непрерывного профессионального образования СВФУ.

Проректор по безопасности Геннадий Золотарев в своей лекции отметил, что в СВФУ организована и действует система профилактики терроризма и экстремизма. В вузе с 2015 года работает антитеррористическая комиссия СВФУ. «В основные направления деятельности АТК входит разработка эффективных мер по противодействию экстремизму и терроризму в образовательном учреждении – учебных подразделениях, на объектах вуза и в общежитиях. Круглосуточный мониторинг обстановки ведется Единой дежурной диспетчерской службой. Управлением безопасности во взаимодействии с пунктом полиции осуществляется выявление, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, организуется и поддерживается объектовый и пропускной режим на объектах», – сказал он.

По данным управления, в  2016 году в сравнении с 2015 годом, в восемь раз снизился процент преступлений, и в 2,5 раз – количество административных правонарушений на территории кампуса вуза.

Организаторы подчеркнули, что это не первое мероприятие в связи с последними актуальными событиями террористической активности в стране и мире. «В предыдущие годы мы уже проводили семинары по противодействию терроризму и экстремизму, однако пришли к необходимости организации более масштабных курсов повышения квалификации на эту тему, по завершению которых слушатели получают соответствующие удостоверения», –  поделился Геннадий Золотарев.

О вопросах организации курсов на  актуальную тему рассказала начальник отдела научных исследований и проектов Института непрерывного профессионального образования СВФУ Галина Соломонова. «Наша программа прошла согласование в Антитеррористической комиссии РС (Я). Курсы включают не только теоретические лекции, но и практические блоки занятий. Например, один день курсов будет посвящен психологии терроризма. Также в Симуляционном центре Медклиники СВФУ пройдут практические занятия по оказанию первой доврачебной медицинской помощи,  которую, безусловно, все должны уметь оказывать», – рассказала она.

Институт непрерывного профессионального образования СВФУ осуществляет реализацию образовательных программ курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки на очной и заочной формах обучения с использованием современных методов и технологий по заявкам организаций республики.

 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).