Новости

СВФУ приглашает школьников на VII Международную летнюю школу IT и робототехники

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Июня 2017
  • 1961

СВФУ приглашает школьников на VII Международную летнюю школу IT и робототехники

Учащихся школ республики 5-10 классов ждут на летнюю школу информационных технологий и робототехники с 12 по 20 июля в Малой компьютерной академии Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Ожидается насыщенная программа и участие Высшей технической школы и Высшей школы робототехники Сеула из Южной Кореи.

Занятия будут проходить по двум направлениям для школьников, интересующихся сферой IT, роботами и дронами. Блок «Информационные технологии и программирование» включает создание интерактивных игр и мультиков на Скрэтч («Scratch»), который представляет собой среду обучения детей младшего и подросткового возраста основам программирования в увлекательной, нескучной форме и дает понимание компьютерного творчества.

Во второй группе этого блока с детьми старше 8 класса проведут занятия современного языка программирования Питон («Python»). Питон, как сообщают организаторы из малой компьютерной академии, – один из самых популярных языков программирования, позволяющий быстро создавать различные веб-приложения и программные системы. А технологиям обработки числовых, фото и видео материалов, построению деловой графики и подготовке презентаций школьников обучат в третьей группе информационных технологий в учебных проектах. Занятия по всем трем темам ориентированы на начинающий уровень.

Второе направление «Робототехника и квадрокоптеры», согласно программе, состоит из пяти групп: введение в робототехнику, робот-манипулятор, распознавание образов в роботах LEGO Mindstorms на Java-технологиях, виртуальные симуляторы роботов и тема квадрокоптеров. Все темы, кроме Java-технологий, также ориентированы для начинающих.

Каждый участник летней школы проходит обучение по двум темам, выбирая любые из двух направлений IT и робототехники, и принимает участие в разработке групповых проектов, а также в учебных состязаниях и конкурсах, познавательных и развлекательных мероприятиях.

Курсы организуются при поддержке Института образования в сотрудничестве АТЭС-IACE и Ассоциации развития IT-отрасли РС (Я). По окончании курсов всем участникам выдаются сертификаты СВФУ и IACE.

Справка:

График работы летней школы: с 12 по 20 июля, каждый день с 10:00 до 17:30 с перерывом на обед с 13:00 до 14:30. Участие платное. Предусмотрена система скидок для многодетных семей, для детей и внуков сотрудников СВФУ и другим. Заявки принимаются по электронной почте mka-svfu@mail.ru, в кабинете 632а в КФЕН СВФУ по адресу Кулаковского, 48, или по контактным телефонам, где можно получить подробную информацию и оставить заявку: 8914-103-5987, 8924-664-2693.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).