Новости

Кыргызская делегация возложила цветы памятнику Максиму Аммосову

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Июня 2017
  • 1045

Кыргызская делегация возложила цветы памятнику Максиму Аммосову

20 июня в Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное возложение цветов памятнику Максиму Аммосову в рамках мероприятий, посвященных 120-летнему юбилею государственного деятеля. 

«Благодарю за теплый прием на якутской земле, сейчас происходят события, которые невозможно недооценить. Два исторически, духовно и культурно близких тюркских народа встречаются у памятника Максима Аммосова. Это послание того, что мы помним наше историческое наследие – человека, который сыграл важную роль в нашей истории», – выступил президент Международного Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова Аскар Айтматов.

Советник президента Кыргызской республики Мира Карыбаева выразила надежду на то, что дни пребывания официальной делегации в Якутии станут еще одной вехой успешного сотрудничества двух республик. Дни культуры кыргызской республики сегодня проводятся одновременно в двух регионах страны – в Москве и в Якутии. В программу Дней культуры Кыргызской Республики в Якутии будут включены такие мероприятия, как фестиваль кыргызского кино, выставка художников Кыргызской Республики, показ спектаклей по произведениям кыргызских писателей и драматургов и другие мероприятия. 

В мероприятии приняли участие председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, советник президента Кыргызской республики, руководитель кыргызской делегации Мира Карыбаева, заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Дьячковский, проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике Надежда Зайкова, начальник Управления международных связей СВФУ Владлен Кугунуров.

22 декабря республика и Северо-Восточный университет, носящий его имя, отметят 120-летие со дня рождения государственного и политического деятеля, одного из основоположников государственности Якутии Максима Аммосова. Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).