Новости

Автодорожный факультет СВФУ выпустил первых магистров-управленцев для отрасли транспорта

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Июня 2017
  • 1522

Автодорожный факультет СВФУ выпустил первых магистров-управленцев для отрасли транспорта

20 июня на автодорожном факультете Северо-Восточного федерального университета состоялась выездная защита магистерских диссертаций в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия). Подготовка квалифицированных менеджеров с ориентацией на транспортную отрасль, которая ведется в СВФУ, является единственной во всей республике и соседних субъектах России.

Диссертации оценивали заместитель руководителя некоммерческого партнерства «Союз-Авто» Александр Мярин, главный специалист АК «Полярные авиалинии» Надежда Шауфлер. Кроме того, в работе ГАК приняли участие приглашенные эксперты, в том числе заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики, руководитель Департамента дорожной службы и автомобильного транспорта Сергей Владимиров, начальник Управления дорог города Якутска Валерий Домотов и другие. 

На факультете рассчитывают, что подготовка квалифицированных управленческих кадров для отрасли транспорта окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие северного региона. «Все эксперты отметили качественную проработку учебного плана, набор дисциплин и высокую компетентность преподавателей», – комментируют члены ГАК.

«В реализацию программы было вложено много труда и многое делалось впервые, включая и процедуру защиты – впервые в истории АДФ защита прошла в форме выездного заседания ГАК», – подчеркнул декан Дмитрий Филиппов. – Специалисты, владеющие современными знаниями в сфере управления в транспортном комплексе, востребованы на всех уровнях управления транспортной отраслью».

На оценку экспертной комиссии, председателем которой выступила руководитель Центра стратегических исследований, кандидат экономических наук Валентина Кондратьева, были представлены 12 выпускных квалификационных работ. Все диссертации прошли защиту и были аттестованы, а более половины из них с оценкой «отлично». Также по итогам обучения два магистранта – Михаил Лыткин и Мария Протопопова – завершили программу с красным дипломом.

Программа сочетает теоретические и прикладные дисциплины, а также обязательную практику в органах управления транспортной отраслью, предприятиях транспорта, позволяющую подготовить управленца новой формации. Выпускники магистратуры смогут трудоустроиться как в органах государственной власти, так и в органах местного самоуправления: в государственных и муниципальных учреждениях, негосударственных организациях, а также в учебных заведениях и научно-исследовательских организациях.

В этом году также ведется прием на магистерскую программу со сроком обучения 2 года. Для поступления требуются результаты по собеседованию профильной направленности и вступительных испытаний по экономике. С полным перечнем требований можно ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссииСВФУ.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).