Новости

Компания ТрансТелеКом ускорила интернет для СВФУ

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Июля 2017
  • 1072

Компания ТрансТелеКом ускорила интернет для СВФУ

Компания ТрансТелеКом обеспечил Северо-Восточному федеральному университету широкополосный доступ в интернет на скорости 1 Гбит/секунду. Сотрудничество сторон ведется в рамках договора по проведенному открытому аукциону с макрорегиональным филиалом по Дальнему Востоку компании ТТК.

Проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов отметил, что компания и ранее предоставляла услуги связи – в 2015 году ТТК обеспечивал основной интернет-канал университета. «При этом скорость канала постоянно увеличивается – два года назад она составляла 500 мегабит в секунду, а в 2012 году – всего 52 мегабита в секунду».

«Мы гордимся партнерством с крупным учебным заведением, как СВФУ, который готовит специалистов для всего Северо-Востока России по 115 направлениям высшего и среднего профессионального образования, сотрудничает с федеральными вузами России и зарубежными университетами, – отметил директор якутского филиала Иван Линник. – Уверен, что наше партнерство даст хорошие результаты, которые отразятся в учебном процессе. С хорошим интерном всегда удобно организовывать учебный процесс. Надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться и дальше».

Макрорегиональный филиал «Дальний Восток» компании ТТК предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг корпоративным и частным клиентам на территории Амурской, Магаданской, Еврейской автономной и Сахалинской области, Хабаровского, Камчатского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. Общая протяженность волоконно-оптических линий связи в зоне ответственности филиала превышает 7 000 км.

Также ТрансТелеКом выступил технологическим партнером масштабного марафона по разработке интернет-проектов «Хакатон-2017», проводимый ежегодно в Якутске. Для создания проектов в сжатые сроки участникам был необходим быстрый и надежный интернет, и оператор увеличил пропускную способность интернет-канала в месте проведения хакатона.

Справка:

ТТК эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптических линий связи протяженностью более 76 000 км и пропускной способностью более 2,5 Тбит/с. Трансконтинентальная магистраль EurasiaHighway является оптимальным маршрутом между Европой и Азией, так как имеет соединения с сетями связи практически всех соседних стран, включая Китай, Японию, Монголию, КНДР, Финляндию, страны Балтии и СНГ.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).