Мединститут СВФУ выпустил первых магистров-управленцев

14.07.2017 11:14:00

Мединститут СВФУ выпустил первых магистров-управленцев фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

12 магистрантов успешно завершили двухлетний курс обучения по программе прикладной магистратуры «Общественное здравоохранение» Медицинского института Северо-Восточного федерального университета.

Выпускники магистерской программы подготовлены как управленцы и специалисты-аналитики, владеющие современной методологией и прикладными инструментами управления общественным здравоохранением, отмечает руководитель программы, профессор Мединститута СВФУ Надежда Саввина. «Для нас очень важно, насколько продвинулись наши магистранты за эти два года. С уверенностью могу сказать, что прогресс очевиден. Магистранты научились многому, что позволит им построить успешную карьеру в будущем.  Ведь именно востребованность наших выпускников на рынке труда – для нас высшая награда» – прокомментировала она.

Профессор рассказала, что в основе подготовки магистров были использованы учебные планы образовательных программ, которые реализовываются в ведущих вузах России, Эстонии, Казахстана. «При составлении учебного плана основной упор делался на связь науки и практического здравоохранения для того, чтобы выпускники программы могли вести успешную карьеру», – пояснила Надежда Саввина.

Как считает профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Мединститута СВФУ Леонид Тимофеев, выпускники смогут трудоустроиться на множество должностей в здравоохранении. Кроме того, они могут открыть некоммерческие организации, оказывающие социальные услуги. «Двухгодичный этап подготовки магистров общественного здоровья благополучно завершился. Надеемся, что выпускники станут высококвалифицированными специалистами здравоохранения», – сказал профессор.

«Для меня как человека с не медицинским образованием это было что-то новое. Войти в сферу здравоохранения это серьезный шаг. Обучаясь в магистратуре я получил колоссальный практический опыт, личностный рост. По окончании обучения могу с уверенностью сказать, что мой выбор правильный. Перспективы в развитии обозначены, надеюсь, что результаты в последующем», – поделился выпускник магистратуры Медицинского института СВФУ Радимир Ефремов.

Документы принимаются в главном учебном корпусе СВФУ по адресу: город Якутск, Кулаковского, 42. С правилами приема можно ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета