Стартовала XXIV Международная олимпиада школьников «Туймаада»

17.07.2017 12:04:00

Стартовала XXIV Международная олимпиада школьников «Туймаада» фото: из архива Малой академии наук РС (Я)

16 июля начала работу XXIV Международная олимпиада школьников «Туймаада», соорганизатором которого выступает Северо-Восточный федеральный университет. В этом году состязаться за звание лучших прибыли более 140 школьников из четырех стран мира и четырех регионов России.

Всего в олимпиаде участвуют 14 команд, три из которых представляют Якутию. Конкурсанты в течение недели будут решать задачи по физике, информатике, химии и математике. «Состязания проходят в два этапа: теоретический тур включает пять задач, второй экспериментальный тур состоит из одного практического задания. На его выполнение дается четыре часа», – рассказал председатель методической комиссии, доцент Физико-технического института СВФУ Юрий Григорьев.

Задания для интеллектуальных состязаний подготовлены преподавателями СВФУ, Малой академии наук и заслуженными учителями республики. Уровень задач, по оценке организаторов, – высокой сложности. «Задания даже сложнее, чем на олимпиадах российского уровня. Сильной командой считается Румынская сборная, в первые годы проведения олимпиады они стабильно занимали первые места. Однако в этом году в составе нашей команды выпускник республиканского лицея-интерната, ставший дважды стобалльником на ЕГЭ по математике и физике Игорь Сивцев, и мы возлагаем на команду большие надежды», – поделись модераторы олимпиады.

Отметим, что в этом году из Румынии прибыли две команды – национальная сборная и команда школы имени Тюдора Виану, также в Якутск прибыли сборные команды Индонезии, Сингапура, Казахстана. Регионы России представлены четырьмя командами из Татарстана, Новосибирска, Московской области и Калининграда.

Справка:

Впервые Международная олимпиада школьников «Туймаада» состоялась в 1994 году по инициативе первого президента Якутии Михаила Николаева. В рамках культурной программы для участников подготовлены познавательные экскурсии в Музей мамонта, «Сокровищницу Якутии», национальный парк «Ленские столбы» и другие достопримечательности республики. Олимпиада школьников завершится 22 июля.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета