04.08.2017 08:00:00

Нерюнгринский филиал СВФУ и Институт российских исследований Хангукского университета начнут сотрудничество фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

Технический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета в рамках комплексной научно-исследовательской экспедиции «Лена» посетили профессора южнокорейского Университета Хангук. В ходе встречи стороны договорились о сотрудничестве институтов Сеула и Нерюнгри.

Руководство филиала СВФУ в Нерюнгри и представители Университета Хангук обсудили вопросы совместных культурных и научных программ. «После переговоров мы пришли к выводу, что необходимо провести обмен студентами. Для начала на основе культурно-творческого обмена – отправить наших студентов и пригласить студентов из Кореи к нам, чтобы познакомиться с традициями и культурой наших республик и завязать первые контакты.  Затем мы будем рассматривать совместные образовательные программы – обмен студентами и преподавателями», – рассказал директор института Сергей Попов.

Ежегодно в Нерюнгринском филиале федерального университета проводится научно-практическая конференция, в этом году в ней примут участие представители Института российских исследований Ханкукского университета иностранных языков. «В будущем мы договорились подписать соглашение о сотрудничестве между нашими организациями. Надеемся, что все задуманные планы обязательно в скором времени реализуются», – отметил руководитель Технического института (филиала) СВФУ.

В ходе визита делегация из Южной Кореи встретилась с местными властями, посетила промышленные предприятия города, познакомилась с историей филиала университета имени Максима Аммосова.

Справка:

Комплексная научно-исследовательская экспедиция «Лена» исследует культурно-туристическое, историко-этнографическое состояние районов Якутии.  Экспедиция реализуется в рамках общегосударственного инвестиционного проекта по комплексному развитию Южной Якутии.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета