В СВФУ стартовал форум «Мост в будущее»

07.08.2017 16:25:00

В СВФУ стартовал форум «Мост в будущее» фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

Сегодня, 7 августа, в Северо-Восточном федеральном университете начал работу V Саха-Корейский молодежный форум «Мост в будущее», сообщают в Институте Востока СВФУ. В этом году студенты собрались для обсуждения вопросов инвестиционного потенциала региона на примере двух республик.

Форум проводится с целью создания условий для профессиональной и общественной самореализации молодежи и использованию ее потенциала для выявления социальных проблем и способов их решения. Площадка создает благоприятные условия для обмена опытом и знаниями между студентами Якутии и Южной Кореи.

Министр инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) Антон Софронов на встрече с участниками форума подчеркнул, что Южная Корея, которая за последние тридцать лет сделала большой рывок в сфере развития экономики, является хорошим примером для Якутии.

«Когда мы говорим об инвестициях и взаимодействии с иностранными инвесторами, мы всегда смотрим на пример Кореи. Форум – отличная площадка для обмена опытом, обучения, обсуждения актуальных вопросов. Уверен, что наши студенты многому научатся у вас.  Желаю всем плодотворной работы, выработки новых идей», – отметил министр Антон Софронов.

На открытии форума проректор по инновационному развитию СВФУ Афанасий Саввин рассказал, что федеральный университет проводит много совместных научных и образовательных мероприятий с южнокорейскими вузами-партнерами. «Форум проходит на базе нашего вуза в пятый раз, и я рад, что каждый раз из Кореи приезжают такие активные ребята. Мы надеемся, что каждый найдет здесь друзей, и, может, в будущем студенты из Кореи поступят к нам в магистратуру», – поделился проректор.

Также в рамках форума на базе федерального университета состоится Школа искусств Университета Чунанг (Южная Корея) для школьников. «Школа объединит якутских учащихся и студентов корейского университета. На протяжении недели ребята будут обучаться корейскому языку и познакомятся с культурой этой страны. Мы благодарным коллегам из Южной Кореи за то, что рассказали о традициях своего народа, а также познакомили ребят с искусством фотографирования», – сказала сотрудник Института Востока СВФУ Сардана Гаврильева.

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета