Новости

«Для прогноза кадровой потребности необходима консолидация всей системы образования»: в СВФУ обсудили вопросы трудоустройства

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ \ редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Августа 2017
  • 1450

«Для прогноза кадровой потребности необходима консолидация всей системы образования»: в СВФУ обсудили вопросы трудоустройства

Основные задачи правительства Республики Саха (Якутия) в области высшего образования озвучил заместитель председателя правительства Якутии Алексей Дьячковский. Гость выступил в ходе традиционного августовского собрания актива университета сегодня, 31 августа.

Зампред отметил, подготовка конкурентоспособных кадров является одной из основных задач республики. По официальным данным только в сфере строительства сегодня Якутия имеет 9,5 тысяч занятых иностранных граждан. Цифры задают общую тенденцию, сказал Алексей Дьячковский, поскольку в целом по России доля иностранной рабочей силы весьма значительна.

«Сегодня рынок труда открыт. Студенты конкурируют не только со своими однокурсниками и теми ровесниками, кто окончил другие образовательные учреждения, но и с иностранными гражданами. Однако ограничительными мерами монопольного рынка труда для местных кадров правительство достичь не сможет, поэтому ключевым моментом, думаю, должно стать повышение качества образования, уровень подготовки специалистов», – подчеркнул он в ходе встречи.

На дисбаланс рынка труда, как считает спикер, влияет и естественный прирост населения республики, которое составляет основной прирост всего Дальнего Востока.

Также, по словам зампреда, важным пунктом задач правительства является правильное восприятие кадрового прогноза, что является ключевой проблемой сферы образования. «Надо признать, что крупные предприятия на сегодняшний день не готовы предоставлять перспективу на три года. А потребности – это основа формирования контрольных цифр приема в вузы, – заметил он. – Здесь должна быть консолидация и средних, и высших образовательных учреждений, и всех профильных министерств. Я считаю, что сегодня наш федеральный университет является одним из передовых образовательных учреждений», – отметил Алексей Дьячковский. 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).