05.09.2017 14:00:00

Итоги форума «ПроеКТОриЯ»: лицеистов СВФУ отметили за результаты в решении кейсов фото: из архива участников форума

Вчера, 4 сентября, в Ярославле состоялось торжественное закрытие Всероссийского форума профессиональной навигации. Члены дистанционной команды Якутии были отмечены персональными сертификатами, которые прибавляют десять баллов к сумме ЕГЭ на поступление в Северо-Восточный федеральный университет.

Впервые в этом году участники форума в Ярославле работали над кейсами компаний совместно со школьниками из 15 регионов России, взаимодействуя с ними по видеосвязи. Одной из региональных площадок стал СВФУ – команда Якутии в течение трех дней решала кейс концерна «Алмаз-Антей». Подобный онлайн-формат работы появился впервые за пятилетний период проведения форума и является уникальным, отмечают организаторы.

По результатам работы участники получили награды и ценные призы – министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров вручил школьникам дипломы за успешное участие, проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров – сертификаты за решение кейса концерна ВКО «Алмаз-Антей». Эти сертификаты дают право получить десять дополнительных баллов к сумме баллов Единого государственного экзамена при поступлении в университет имени Максима Аммосова.

Напомним, что команда Якутии решала производственную задачу «Синтез концептуального облика инфраструктуры и перспективных средств доставки для освоения ближнего космоса». «Все участники справились с кейсом, решили все поставленные задачи и попробовали себя в качестве конструкторов ракет», – рассказала директор СУНЦ СВФУ Милана Федотова.

Форум собрал более 500 школьников и 150 педагогов со всех регионов страны. Дистанционно принимали участие около 200 старшеклассников из 15 регионов страны – Бурятии, Карачаево-Черкессии и Якутии, Краснодарского, Пермского, Ставропольского и Хабаровского края, Липецкой, Мурманской, Ростовской, Томской, Челябинской областей, Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета