07.09.2017 14:27:00

СВФУ: подписан учредительный договор о создании Национального арктического научно-образовательного консорциума фото: из архива участников мероприятия

5 сентября в городе Архангельске состоялось учредительное собрание Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК), соучредителем которого выступает Северо-Восточный федеральный университет.

«Мы будем заниматься информационно-аналитическим сопровождением проектов и программ развития Арктической зоны России, крупномасштабными мониторинговыми исследованиями, экспертизой проектов нормативных правовых актов, касающихся развития научно-образовательного пространства Арктики, – рассказал проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов. – Кроме того, перед нами стоят такие важные задачи, как внедрение инновационных разработок и современных технологических производственных решений, ориентированных на развитие региона».

На собрании созданы руководящие органы консорциума. Зарегистрированная некоммерческая организация будет базироваться в городе Архангельске – в Северном (Арктическом) федеральном университете. Сейчас в консорциум входят 33 организации: российские высшие учебные заведения, в том числе пять федеральных университетов, научные центры, институты, национальные парки, работодатели и предприятия, чья деятельность связана с зоной высоких широт.

Справка:

Консорциум создан в 2016 году для консолидации усилий в сфере интеллектуального освоения и подготовки кадров для обеспечения устойчивого развития Арктической зоны  России.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета