Новости

Центр обучения русскому языку СВФУ посетила министр по развитию институтов гражданского общества

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Сентября 2017
  • 957

Центр обучения русскому языку СВФУ посетила министр по развитию институтов гражданского общества

В ходе рабочей встречи 12 сентября министр Сардана Гурьева высоко оценила образовательную деятельность центра Северо-Восточного федерального университета и призвала активизировать работу по социальной и культурной адаптации иностранных граждан.

Руководитель Минобщества посетила экзамен по русскому языку, который иностранные граждане сдают при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента. Заведующий кафедрой общего языкознания и риторики филологического факультета СВФУ, руководитель центра Ирина Павлова рассказала об особенностях учебной программы и методике тестирования на знание русского языка иностранными гражданами.

«Работа по культурной и социальной адаптации иностранцев должна базироваться, в первую очередь, на уважении и знании русского языка, а также истории и культуры, традиций народов страны, – отметила Сардана Гурьева в ходе рабочей встречи. – В центре при филологическом факультете созданы все условия для достижения соответствующего образовательного уровня, личностного развития, а у обучаемых формируется положительное отношение к русскому языку», – подчеркнула она.

Справка:

Центр обучения русскому языку при филологическом факультете СВФУ открыт в 2011 году для исполнения федерального закона о владении иностранцами русским языком, вступившего в силу 1 декабря 2012 года. Центр оказывает образовательные услуги по подготовке в области русского языка иностранным гражданам на территории Северо-Восточного региона в целях получения ими документа о знании русского языка на соответствующем уровне.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).