13.10.2017 08:00:00

Студенты СВФУ представили разработки строительных композитов на Международном конгрессе инженеров фото: из архива участников мероприятия

С 6 по 11 октября состоялся Международный online-конгресс «Фундаментальные основы строительного материаловедения». Северо-Восточный федеральный университет выступил базой для секции, посвященной проектированию и эксплуатации строительных материалов в условиях Арктики и Севера.

В мероприятии приняли участие исследователи вузов Китая, Казахстана, Германии, Египта, Ирака, Сирии, Иордании, Палестины, ЮАР и других стран.

Конгресс проводится с целью обмена опытом и знаниями в области создания новых строительных композитов, инновационных технологий их производства и применения, а также для закрепления творческих связей между университетами, отмечает профессор Инженерно-технического института СВФУ, модератор секции «Особенности проектирования и эксплуатации строительных композитов в условиях Арктики и Севера» Алексей Местников.

По словам профессора, на секции участники представили результаты научных исследований по разработке строительных композитов из местного сырья и технологии их применения в составе конструкций, которые  эксплуатируются в условиях экстремального климата Севера. «Студенты приобрели не только опыт публичного выступления перед широкой аудиторией интернет-пространства, но и получили возможность публикации результатов исследования в рецензируемом сборнике трудов на базе РИНЦ», – подчеркивает Алексей Местников.

Всего по десяти научным направлениям конгресса было заслушано более 300 докладов.

Справка:

Международный конгресс  «Фундаментальные основы строительного материаловедения» – площадка для обмена опытом и знаниями в области создания новых строительных композитов, инновационных технологий их производства и применения, закрепление творческих связей между университетами. Организатор мероприятия Белгородский государственный технологический университет.

Читайте нас в Telegram

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета