СВФУ вошел в ТОП-200 лучших университетов в рейтинге QS EECA

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 25 Октября 2017

СВФУ вошел в ТОП-200 лучших университетов в рейтинге QS EECA

Британская компания QS Quacquarelli Symonds представила рейтинг университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии (EECA 2018). Северо-Восточный федеральный университет занял 191 место в рейтинге.

Рейтинг выпускается рейтинговым агентством QS, которое является одним из наиболее авторитетных источников для оценки деятельности университетов. Для включения в чарт проанализированы показатели более чем 2 900 университетов, из числа которых отобраны 250 лучших вузов региона. Учитывая количество учреждений высшего образования в регионе, СВФУ находится в числе ведущих 6,5% университетов региона.

Методология рейтинга QS EECA отличается от методологии мирового рейтинга QS. В рейтинге QS EECA изменены веса (степень важности) индикаторов, а также включен такой индикатор как эффективность использования интернет-ресурсов.

Среди индикаторов оценки находятся академическая репутация (вес индикатора — 30 %), репутация среди работодателей (20 %), соотношение между количеством профессорско-преподавательского состава (ППС) и количеством студентов (15 %), соотношение количества научных публикаций и численности ППС (10 %). Кроме того, учитывается эффективность использования интернет-ресурсов (10 %), соотношение количества цитирований и научных публикаций, доля остепенённых ППС (5 %) и доля иностранных преподавателей (2,5 %) и доля иностранных студентов (2,5 %).

Как сообщает Департамент стратегического развития СВФУ, наиболее сильные позиции у СВФУ наблюдаются по соотношению между количеством ППС и количеством студентов, эффективности использования интернет-ресурсов, доле иностранных преподавателей и доле сотрудников с ученой степенью.

Справка:

Рейтинг QS Quacquarelli Symonds University Rankings: Emerging Europe & Central Asia (ЕЕСА) является одним из региональных рейтингов. Впервые рейтинг был опубликован в 2015 году.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета